Toute l'actualité

Partager cette page

13 lauréat-e-s du prix régional pour l'égalité
Actualités générales

Le 4e prix régional pour l'égalité a été remis aux jeunes Champardennais le 5 septembre 2013 lors de la foire de Châlons-en-Champagne.

Organisé par le conseil régional de Champagne-Ardenne, ce prix récompense les filles et les garçons engagés dans une filière où ils sont sous-représentés, c'est-à-dire avoir choisi une formation dont le taux moyen de féminisation/masculinisation est inférieur à 15% sur les trois dernières années.

© rectorat de l’académie de Reims

Les candidats devaient exposer leur projet professionnel et leur motivation.

 

Les conditions de participation étaient les suivantes :

  • être élève ou apprenti en 2ème année de baccalauréat professionnel, inscrit dans un lycée professionnel de l'Éducation nationale ou de l'enseignement agricole ou dans un CFA de la région Champagne-Ardenne
  • être stagiaire de la formation professionnelle (moins de 26 ans), inscrit dans un organisme de formation de la région pour suivre une formation professionnelle qualifiante (FP/FD), niveau V et IV, du programme régional de formation professionnelle

Les lauréats

Cette année, sur 48 lauréats, 12 filles et 1 garçon sont issus de deuxième année de bac professionnel des lycées publics de l'Éducation nationale.

Automobile / carrosserie
BASTIEN-LUCAS Justine lycée des métiers Gustave Eiffel, préparatrice de moteur de compétition
BORDES Claude lycée des métiers Gustave Eiffel, peintre en carrosserie
DROUHOT Kelly, lycée Jean-Baptiste Clément, mécanicienne automobile
URBANSKI Stéphanie, lycée professionnel Jean-Baptiste Clément, experte en automobile

Restauration
GESSON Lucie, lycée de Bazeilles, cheffe cuisinière
THIBAULT Chloé, lycée de Bazeilles, cheffe cuisinière

Transports
GUILLEMOT Aurélie, lycée Etienne Oehmichen, conductrice routière
LAURENT Mathilde, lycée Val Moré, conductrice routière

Maintenance
GALMICHE Sarah, lycée Etienne Oehmichen, technicienne de maintenance
PARMENTIER Emilie, lycée Jean-Baptiste Clément, technicienne de maintenance informatique
PESCATORI Anne-Laure, lycée Jean-Baptiste Clément, technicienne de maintenance informatique

Menuiserie
KOSYTARSKI Mélissa, lycée des métiers Yser, menuisière

Textile, habillement
COLAS Eric, lycée Armand Malaise, styliste modéliste

 

 

 

 

Partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Carte

Carte des établissements de France

C'est pratique

Les dates des vacances scolaires

DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Campagnes

eParents nouvelle version




référentiel Marianne



Suivez-nous sur les réseaux sociaux