DSDEN de la Marne

Partager cette page

Inspections de l'Éducation nationale
Annuaire

Inspection de l'Éducation nationale Châlons en Champagne Adjoint
Cité administrative Tirlet - 51036 Châlons-en-Champagne CEDEX

voir détail sur la page dédiée

Inspection de l'Éducation nationale Châlons-en-Champagne A.S.H. (Adaptation et Scolarisation des élèves Handicapés)
Cité administrative Tirlet - 51036 Châlons-en-Champagne CEDEX

fonction / mission

nom

téléphone / courriel

inspectrice de l'Éducation nationale

Olga COUVERT

 

secrétaire

Nathalie BRUYERE

03.26.69.07.30   écrire

conseillère pédagogique

Natacha THIERY

conseillère pédagogique

Catherine GEORGE

conseillère pédagogique Sandrine PREVOTEAU
enseignante ressource pour l’usage du numérique (ERUN) Laure DEHEC

coordonnatrice Commission Départementale d'Orientation vers les Enseignements Adaptés du Second Degré (CDOEASD)
matériel pédagogique adapté

Catherine HAMEREL

chargée de mission pôles inclusifs d'accompagnement localisés (PIAL) Catherine LARGE

coordonnatrice Auxilliaires de Vie Scolaire Nord (A.V.S.)

Laurence SOUDANT

coordonnatrice Auxilliaires de Vie Scolaire Sud (A.V.S.) Sylvie CHARNOT

secrétariat  Auxilliaires de Vie Scolaire (A.V.S.)

Muriel BALOURDET

03.26.69.07.61   écrire

retour à la liste des circonscriptions

Inspection de l'Éducation nationale Châlons-en-Champagne Est
Cité administrative Tirlet - 51036 Châlons-en-Champagne CEDEX

fonction / mission

nom

téléphone / courriel

inspectrice de l'Éducation nationale

Catherine LEMOINE

 

secrétaire

Catherine PERARDEL

03.26.69.58.33   écrire

conseillère pédagogique

Dominique GOBET

 

conseiller pédagogique

Nicolas VATIN

 

enseignant ressource pour l’usage du numérique (ERUN)

Renaud TALVA

 

retour à la liste des circonscriptions

Inspection de l'Éducation nationale Châlons-en-Champagne Nord
Cité administrative Tirlet - 51036 Châlons-en-Champagne CEDEX

fonction / mission

nom

téléphone / courriel

inspectrice de l'Éducation nationale

Nathalie GARCIA ARGUELLES

 

secrétaire

Cindy DANDEU

03.26.69.58.31   écrire

conseillère pédagogique

Sandrine MENUT


conseiller pédagogique

Kévin ROBINET


enseignante ressource pour l’usage du numérique (ERUN)

Clelia LETE

retour à la liste des circonscriptions
Inspection de l'Éducation nationale Châlons-en-Champagne Ouest
Cité administrative Tirlet - 51036 Châlons-en-Champagne CEDEX

fonction / mission

nom

téléphone / courriel

inspectrice de l'Éducation nationale

Aurélia BRULANT

 

secrétaire

Geneviève LE BIHAN

03.26.69.58.35   écrire

conseillère pédagogique

Christelle CLAQUIN

conseiller pédagogique

Yohann LOGNON


enseignante ressource pour l’usage du numérique (ERUN)

Sandrine DUBROEUCQ


retour à la liste des circonscriptions

Inspection de l'Éducation nationale Epernay
Rue René Lemaire - 51200 Epernay

fonction / mission

nom

téléphone / courriel

inspecteur de l'Éducation nationale

Claude VACONDIO


secrétaire

Françoise DEZY

03.26.54.52.80   écrire

conseillère pédagogique

Leïla RAHMANI

conseiller pédagogique

Thomas DEVILLE

enseignante ressource pour l’usage du numérique (ERUN)

Héloïse BALZAC

retour à la liste des circonscriptions

Inspection de l'Éducation nationale Reims Est
6, rue Tournebonneau - 51100 Reims

fonction / mission

nom

téléphone / courriel

inspecteur de l'Éducation nationale

Jean-Claude MIDY

 

secrétaire

Delphine HERNANDEZ

03.26.07.38.41   écrire

conseillère pédagogique

Nadia SEBBANE-MENACER


conseillère pédagogique

Marie-France PERJEAN

enseignant ressource pour l’usage du numérique (ERUN)

Nicolas NININ

retour à la liste des circonscriptions

Inspection de l'Éducation nationale Reims Ouest
19, rue Anquetil - 51100 Reims

fonction / mission

nom

téléphone / courriel

inspectrice de l'Éducation nationale

Annick LAMIRAL


secrétaire

Lucille ABIBON

03.26.47.77.83   écrire

conseillère pédagogique

Marie-Pascaline AUMERSIER

conseillère pédagogique

Sophie REMY

enseignant référent mathématiques
Nicolas BROSSAIS  

enseignante ressource pour l’usage du numérique (ERUN)

Corentine BOUTREAU

retour à la liste des circonscriptions

Inspection de l'Éducation nationale Reims Nord
7, rue Gerbault - 51100 Reims

fonction / mission

nom

téléphone / courriel

inspecteur de l'Éducation nationale

Cédric LAMIRAULT


secrétaire

Nathalie VALLIER

03.26.40.49.05   écrire

conseillère pédagogique

Florence CARNESECCA

conseillère pédagogique

Maggy LECLERC

 

enseignante ressource pour l’usage du numérique (ERUN)

Anne-Sophie MERGEM

retour à la liste des circonscriptions

Inspection de l'Éducation nationale Reims Sud
6, rue Tournebonneau - 51100 Reims

fonction / mission

Nom

téléphone / courriel

inspecteur de l'Éducation nationale

Yannick DEVILLE


secrétaire

Sandra ADAM

03.26.36.05.08   écrire

conseillère pédagogique

Valérie GAILLOT

conseillère pédagogique

Amélie NIEDERBERGER

enseignant ressource pour l’usage du numérique (ERUN)

Sylvie FERNANDEZ

enseignant référent mathématiques Floriane UJMA  

retour à la liste des circonscriptions

Inspection de l'Éducation nationale Reims Sud-Est
6, rue Tournebonneau - 51100 Reims

fonction / mission

nom

téléphone / courriel

inspectrice de l'Éducation nationale

Karine ALEXANDRE


secrétaire

Marie-José MATUCHET

03.26.85.47.66   écrire

conseillère pédagogique

Celia CHRISTMANN

conseiller pédagogique

Pierrick ISELY

enseignant ressource pour l’usage du numérique (ERUN)

Pierrick ANDRE

retour à la liste des circonscriptions

Inspection de l'Éducation nationale Sézanne
9, place Champ Benoist BP89 - 51122 Sézanne CEDEX

fonction / mission

Nom

téléphone / courriel

inspectrice de l'Éducation nationale

Anne MARCHANDIAU


secrétaire

Marie LEBOEUF

03.26.80.50.76   écrire

conseiller pédagogique

Olivier PERRAULT

conseiller pédagogique

Richard LEBOEUF

enseignant ressource pour l’usage du numérique (ERUN)

Sébastien BLANCHON

enseignant référent mathématiques Maggy ROHRBACH
 

retour à la liste des circonscriptions

Inspection de l'Éducation nationale Vitry-le-François
Espace Pierre Mendès France - 18, rue Marabais - 51300 Vitr-le-François

fonction / mission

Nom

téléphone / courriel

inspectrice de l'Éducation nationale

Sonia PETIT


secrétaire

Véronique HUBANTZ

03.26.74.62.37   écrire

conseillère pédagogique

Julie LELOUP

conseillère pédagogique

Karine CHARVET

enseignant ressource pour l’usage du numérique (ERUN)

Laurence HINSINGER

retour à la liste des circonscriptions

Partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Carte

Carte des établissements de France

C'est pratique

Les dates des vacances scolaires

DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Campagnes




référentiel Marianne


Suivez-nous sur les réseaux sociaux