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EXEMPLES DE SCENARIOS INTEGRANT LE MULTIMEDIA

 

EN SALLE MULTIMEDIA (lycée) Fiche au format PDF
Séance en classe de terminale (allemand) : Telearbeit  
 
Compétences entraînées : compréhension auditive, expression orale (notamment remédiation en prononciation)
Objectifs : Leçon d'exploitation.
Lien avec le manuel : Zu Hause für die Firma arbeiten (Grenzenlos Terminales technologiques, p.42).
Equipement / encadrement : une salle multimédia, dont 7 ordinateurs équipés de micro-casques, l'assistante d'allemand, le professeur.
Remarque : Cette séance en ateliers peut se dérouler avec un équipement moins riche : Il suffit de prévoir du matériel permettant l'audition, par exemple des magnétophones à cassette, des baladeurs cassette, ou des baladeurs MP3.

Déroulement de la séance :
4 Ateliers :

  • Atelier compréhension auditive : 4 élèves écoutent un dialogue en liaison avec le thème du travail à domicile (travail avec casque sur ordinateur). Ils disposent d'une une feuille comportant deux grilles : celle qu'ils doivent remplir, et celle qui contient les bonnes réponses. La feuille est pliée de façon à ne laisser apparaître que la grille de travail. Les élèves ont pour consigne de regarder les solutions et de corriger une fois le travail effectué.
  • Atelier assistante : 4 élèves font une interview de l'assistante. Celle-ci est sensée avoir déjà travaillé à domicile et doit livrer ses impressions. Un binôme pose des questions, un autre binôme écoute. Puis on inverse : le binôme qui écoutait pose les questions, celui qui posait les questions observe. Les élèves prennent des notes.
  • Atelier préparation des questions : 4 élèves préparent les questions qu'ils vont poser à l'assistante.
  • Atelier lecture à haute voix (avec le professeur) / traduction / entraînement à la prise de parole (présentation orale de l'interview effectuée avec l'assistante).
Lors d'une séance d'une heure la plupart des élèves sont passés par 3 ateliers. La mise en route a nécessité quelques explications. Afin de commencer plus rapidement j'ai décidé d'envoyer auprès de l'assistante un premier groupe constitué d'élèves d'un assez bon niveau. Leur temps de préparation un peu réduit par rapport aux autres ne les a pas empêchées d'être actives. Après cet atelier, elles ont mis en forme les renseignements obtenus. Une deuxième séance est nécessaire pour permettre à tous les élèves de passer par tous les ateliers.
Problèmes rencontrés :
La taille inégale des groupes ne permet pas une rotation optimale. Le scénario imaginé impose que l'atelier " assistante " reçoive des élèves en petit nombre, ce qui n'est pas sans effet sur la taille des autres groupes. Le professeur peut être amené à gérer depuis son atelier des problèmes survenus ailleurs : par exemple dans l'atelier écoute (liaison réseau, son défectueux…).
Effets positifs :
Les tâches en atelier semblent avoir une plus grande proximité pour les élèves. Les possibilités de prise de parole sont plus nombreuses, la prise en compte de l'élève en tant qu'individu, et de ses difficultés apparaît plus aisée.
Améliorations possibles :
création d'un atelier supplémentaire comportant des exercices interactifs, afin d'alléger l'effectif auprès du professeur, et de créer des groupes plus équilibrés, ce qui peut favoriser une meilleure rotation.
On peut également prévoir un scénario de type DCL (Diplôme de Compétences en Langue) dans lequel chaque activité sert à atteindre un objectif plus global.
 

Vincent Turquin, Lycée Verlaine (Rethel) 2005