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  Elaboration d'une campagne de communication
 

Niveau : Seconde LV1 ou LV2

Objectifs : réinvestir les acquis et communiquer à propos d'un thème choisi.

Intégration à la séquence de cours :

A la fin d'une séquence consacrée à l'enfance maltraitée, les élèves sont chargés de lancer leur propre campagne de prévention et de sensibilisation.

Durée estimée :

Trois séances en laboratoire multimédia.

Organisation :

Les élèves travaillent en groupes de deux ou trois.

Chaque groupe a entière liberté dans la forme qu'il va donner à son projet qui va s'intégrer dans une campagne plus vaste.

Formes possibles : affiches, dépliants, présentation de type powerpoint, petite séquence vidéo..

Spécificités du laboratoire multimédia :

Le premier intérêt d'un laboratoire multimédia est qu'il permet au professeur d'avoir un contrôle sur la salle et le travail des élèves.

La possibilité de pairing et de conférence permet un travail collaboratif qui ne gêne pas les autres groupes.
L'intercommunication entre les membres d'un même groupe se fait par les casques et les micros.

L'intercommunication entre professeur et élève(s) permet de laisser le reste de la classe travailler sans être perturbé.

La prise en main par le professeur d'un poste élève facilite l'aide apportée à l'élève qui en a besoin.

L'envoi de l'écran du professeur permet de faire une démonstration efficace, de même que l'envoi de l'écran d'un élève.
Cette même fonction peut également faciliter la diffusion à la classe du travail fini d'un groupe.

En fin de projet, les élèves peuvent transmettre facilement leur réalisations qui sont rapatriées très rapidement par le professeur, en vue d'une évaluation par exemple. (Cette fonction n'est peut-être pas présente dans tous les modèles de laboratoire multimédia).

Outils à la disposition des élèves :

Une suite bureautique (Open Office) permettant de produire un fichier texte, une présentation de type diaporama.

Un logiciel de traitement d'images (Photo Filtre)

Windows Movie Maker (fabrcation de vidéo simple).

Un scanner.

Déroulement :

Après une phase de réflexion, chaque groupe a élaboré un plan, une mise en page, un découpage de leur présentation.

Affiches, dépliants:

Utilisation de Open Office (texte) : insertion d'image modifiée à l'aide de Photo Filtre, mise en page, ajout de texte.
Utilisation de Photo Filtre : image modifiée (changement de taille, découpage, fusion de deux images ) avec possibilité d'ajout de champ texte.
Les images utilisées peuvent être des dessins faits par les élèves et scannés, des photos prises avec un appareil photo numérique ou des images libres de droits.

Présentation de type diaporama:

Utilisation de Open Office (présentation) : fabrication de diapositives (insertion d'images, zones de textes etc...) destinées à une présentation à l'écran et ajout éventuel de son.

Séquence vidéo

Séquence fabriquée à l'aide Windows Movie Maker. Montage de photos ou dessins enchaînés et accompagné d'une bande son.

Compétences qui peuvent être validées lors de ces activités pour le B2i lycée :

Domaine 4, compétence 2 : Reconnaître les principaux formats de fichiers et utiliser un logiciel adapté en vue de les modifier.
Domaine 4, compétence 3 : Choisir et utiliser les outils et logiciels adaptés en fonction du projet de production (nature de l’information et des traitements à effectuer, mode de transmission, destinataires).

Sauvegarde des travaux en cours d'élaboration :

Les élèves peuvent sauvegarder leur travail dans un répertoire personnel sur le réseau pédagogique de l'établissement ou utiliser une plate-forme de travail, si elle existe, qui permet de mettre en commun des documents recueillis ou produits par les membres de chaque groupe. Cette dernière solution peut aussi permettre aux membres d'un même groupe de retrouver les documents stockés et de communiquer entre eux, y compris en dehors des cours et du lycée. (Environnement Numérique de Travail)

Compétences qui peuvent être validées lors de ces activités pour le B2i lycée :
Domaine 2, compétence 2 : - Distinguer les espaces de stockage du poste de travail (disquette, disque dur, cédérom ou autres espaces de stockage) des espaces de stockage distant (serveur d’établissement ou plate-forme de travail).
Domaine 2, compétence 3 : Décrire les droits (lecture, écriture) affectés aux différents espaces accessibles.
Domaine 2, compétence 4 : Décrire et utiliser les principaux services et ressources (imprimante, messagerie, etc...) de l’environnement de travail numérique à ma disposition.

Modalités d'intervention du professeur :

Lors de l'élaboration de la campagne, les élèves peuvent être amenés à chercher et sauvegarder des images ou documents divers (en les téléchargeant ou en les scannant).
Il semblerait essentiel que le professeur s'assure que ses élèves soient informés sur les droits portant sur ces documents.
La question des droits de pose aussi lorsque l'élève scanne un dessin ou un document fabriqué par lui-même.
Il faudrait alors qu'il cède les droits sur ces documents en vue d'une diffusion.

Cette phase peut permettre l'acquisition d'une compétence du B2i lycée :
Domaine 3, compétence 2 : Prendre en compte la nature de la source utilisée et les droits de propriété intellectuelle des auteurs y afférant.

Lien à consulter : Droit et Internet

Exemple de production d'élève

 

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