|
Recherche documentaire
- Internet
|
6è
- rallye documentaire sur le thème de l'Egypte (Une
version réactualisée du rallye documentaire sur l'Egypte
antique, mis
en ligne en 2003)
Objectifs :
- Favoriser l'acquisition et la maîtrise des compétences
documentaires abordées lors des séances de formation
au CDI
- maîtrise du classement des livres documentaires et
des livres de fiction
- maîtrise des outils de recherche dans un ouvrage documentaire
(sommaire, index etc.) - maîtrise des fonctions de base
du logiciel BCDI
- maîtrise des fonctions de base de recherche sur un
site Internet
B2i
: domaine 4 : s'informer, se documenter
6è/5è - "Atelier
Web citoyen"
Objectifs pour l'élève :
1- tester ses connaissances sur 4 domaines : la vie
privée, la propriété intellectuelle, les comportements
et contenus illicites, la sécurité informatique, à l'aide
de quizz.
2- créer une affiche ou un slogan de son choix pour
le Cdi et les salles informatiques de l'établissement.
B2i : domaine 2 : Adopter une
attitude responsable (pour moi, pour les autres)
Fiche
action
- Questionnaire
- Cybercitoyenneté_fiche
élève
- Diplôme
CNIL 
Tout
Valérie Scholtès Fournier - Collège Trois
Fontaines - Reims - 2005/2006
6è - Exploitation
d'un site internet " DRAGONS SUR LE WEB " Un
voyage au pays des dragons pour se familiariser avec la
navigation sur un site internet, pour s’entraîner à chercher
des réponses en lisant, en écoutant, en regardant, et
pour apprendre...
Des objectifs disciplinaires (Francçais, Arts plastiques...)
transversaux (informationnelles, communication...) et
l'acquisition de certaines compétences
B2i
6è
- Recherche sur Louis XIV
Objectif(s) :
disciplinaires : Acquérir des connaissances sur Louis
XIV
Transversaux : Savoir utiliser l'encyclopédie multimédia
du CDI, connaître ses fonctionnalités
Former aux compétences
B2i
Fiche
action
- Recherche
sur Louis XIV
- Le
tout 
Klein Moneret Hélène - collège de la voie Chatelaine
- Arcis sur Aube - 2006/2007
Tous niveaux - "Rallye
Vendée Globe" :
recherche au CDI sur le thème du Vendée
Globe. Utilisation d'Internet, BCDI, dictionnaires et
encyclopédies. Validation
de compétences de B2I.
Fiche
action
rtf - Fiche
Rallye
-
Le tout

Laure Collin-Zentner, collège Cormentreuil
51 - 2004/2005
Recherche documentaire sur
le thème du loup :
Réalisation de panneaux d'exposition.
Fiche
action
rtf - Document
élève
Le tout
Aurélie Durand, Collège
Jules Ferry - Bogny/Meuse 08 - 2003/2004
6è -"Petit
guide du CDI" à l'usage des sixièmes
(plusieurs documents
pour constituer le livret : 1
- 2-
3
-4
-
5 - 6
). Le
tout 
Stéphane Demas,Collège
Les Aurains de Fumay 08 - 2003-2004
|
2de BEP, Tle BAC PRO et 2de générale
- L'élargissement de l'UE depuis 2004
Découverte d'outils de recherche documentaire au
cdi et à la médiathèque de Sedan
L'Objectif est de faire acquérir aux élèves quelques
outils nécessaires à la recherche documentaire afin
de développer leur autonomie.
- Fiche
action 
- L'activité
ou 
Alain Goffin, enseignant-documentaliste au lycée
Le CHâteau - Sedan - Ardennes - 2006/2007
1ES - Les blogs
Réflexion sur le phénomène des blogs, notamment
d'un point de vue social - sensibiliser les élèves aux
aspects juridiques de l'utilisation des blogs et plus
généralement de la publication sur internet.
Former
aux compétences B2i
Fiche
action ou

Les
blogs
ou  |
 |
| Action mise en
œuvre par Sophie Bon en collaboration avec une collègue
SES au lycée P Bayle à Sedan en 2005-2006, dans
le cadre de la semaine de la presse |
En seconde, recherche sur
documents papier, BCDI3 et Internet en ECJS : quel
est l'outil le plus pertinent ?
Cécile Beaujean - Chrystelle Laffore - Isabelle Plantin,
lycée Oehmichen à Châlons en Champagne,
année 2003-2004.
fiche documentaliste : fichiers
word, 4 pages, 42 ko
- fiche élève :
fichier word, 2 pages, 48 ko.- lexique de l'internet
: fichier
word, 1 page, 30 ko
Défi
Internet et Langues : concours international sous
forme de questionnaire.
Sylvain Leroy, documentaliste-stagiaire, lycée
Léon Bourgeois à Epernay. Fiche d'action
pédagogique : fichier
.rtf, 47 ko
|
Lecture - Ecriture
|
Activité de lecture autour des romans de la revue
JE BOUQUINE (Editions Bayard jeunesse) - questionnaires
de type QCM réalisés sous le logiciel HotPotatoes
sur les romans parus dans la revue "Je bouquine".
Sonia Richefeu, enseignante documentaliste au Collège
multisite Vouziers-Le Chesne - Ardennes - novembre 2006
Le
dossier "Je bouquine"
A la découverte du genre policier
Déroulement d'un projet -Classe à PAC-
de lecture écriture, rencontre avec un écrivain
et liaison CM2/6è.
Un travail mis en oeuvre au collège Jules Ferry
de Bogny sur Meuse, par Aurélie Durand, enseignante-documentaliste
d'octobre à mars 2005.
Présentation
- Séance1
- Séance2_1
- Séance2_2
- Séance2_3
- Séance3
- Séance4
- Bibliographie
- Bilan
( en
)
Le
tout et
Le
tout
et
Défi-lecture CM2/6è
Bilan d'une action lecture, mise en oeuvre au collège
Françoise Dolto à Nogent (Haute-Marne
52) en 2003-2004. Projet initié par Christine
Bretton enseignante-documentaliste
Fiche
action
Liste
ouvrages 
Statistiques : emprunts
titres
Catégorie

Le
tout 
Poésie
- Compte-rendu d'expérience :
mettre en place et mener un atelier poésie en collège
- 2001-2002
- Compte-rendu de séquence :
lire et écrire des Haïkus en classe de sixième
- 2001-2002
- Recherche
documentaire sur le thème de la poésie engagée -
2001-2002 - fichier .rtf, 54 ko -
Albums
Les
derniers géants de François Place - documentation-
arts plastiques - 2000-2001
"Aujourd'hui : romancier" : ou comment
découvrir les contraintes d'écriture à
tout romancier. Séquence de Mme Veillerette,
collège Saint Pierre de Troyes.
Fiche pédagogique et séquence (fichier
de 170 ko)

|
Poésie
Séquence pédagogique: un poème, un tableau, une phrase
- 2002-2003
|