SEANCE PEDAGOGIQUE EN TERMINALE STG

 

Texte : ¿Qué pasa con le botellón? de Ana Sánchez Juárez, EPS, 24/02/2002

 

I / OBJECTIFS

 

            Objectif principal : rendre les élèves capables de réussir à comprendre un document écrit et à rendre compte des idées clés abordées.

                                               placer les élèves dans une situation de confiance qui favorisera leur prise de parole en langue étrangère.

            Objectif secondaire : les élèves devraient être capables d'exprimer l'hypothèse et plus particulièrement d'employer le subjonctif présent (irréguliers en particulier).

            Objectif lexical : rebrassage et poursuite de l’étude du lexique lié à la fête et au 'botellón' en particulier.

 

Le document d'étude extrait de El País Semanal traite du problème de la consommation d'alcool chez les jeunes espagnols lors des 'botellones', véritable phénomène de société qui préoccupe les autorités, les parents et les associations qui luttent au quotidien contre l'alcoolisme de plus en plus précoce parmi la jeunesse espagnole. Ce document articulé autour de la thématique "alcool et dépendances" fait écho à une campagne qu'une autre classe de Terminale organisera dans les prochaines semaines.

 

II / LE MATERIEL UTILISE

 

Ø      Le rétroprojecteur et le transparent aident les élèves à se concentrer et à fixer leur attention sur l’extrait étudié. De plus, le code de couleur, les éléments mis en évidence … leur permettent de se repérer dans le document, ce qui facilite leur compréhension.

 

Ø      Les élèves disposent d'une photocopie du document étudié (annexe 2), de la feuille ‘Ficha de trabajo’ (annexe 3) comprenant les questions qu’ils préparent au fur et à mesure de l’étude de l’article ainsi que les exercices prévus pour la séance suivante.

 

III / DEROULEMENT DE LA SEANCE

 

1)      Correction des exercices de la séance précédente.

 

Compétences utilisées : expression orale en interaction et en continu.

Durée estimée de l'activité : 10 minutes.

Les élèves par groupes de 2 ou 3 tirent un papier au sort sur lequel est écrite une affirmation correspondant au cours précédent (permettant de vérifier leur compréhension du sujet et l'apprentissage du lexique). Cf annexe 1

Ils ont 2 minutes pour vérifier si celle-ci est vraie ou fausse et ils doivent la compléter ou la corriger. Lors de la mise en commun, je demande aux plus faibles ou au plus 'discrets' en matière de participation de lire l'affirmation dont ils disposent et en même temps je dévoile sur le transparent cette même phrase afin de focaliser l'attention de toute la classe. Après avoir écouté leur réponse, je demande aux autres s'ils sont d'accord, s'ils peuvent compléter …

 

 

2)     Etude du premier paragraphe du texte

 

Compétences utilisées : compréhension écrite et expression orale.

Au cours d'une lecture silencieuse et individuelle, je leur demande de repérer les termes liés au 'botellón' afin de consolider et approfondir leurs connaissances lexicales sur le sujet. La mise en commun permet de reformuler les réponses tout en les justifiant par des exemples tirés du passage étudié.

Afin de clore l'étude de ce paragraphe, je demande aux élèves d'être capables d'imaginer les raisons de la présence de la police à cet endroit. Ceci nous permet de poursuivre notre réflexion linguistique sur l'expression de l'hypothèse et l'emploi du subjonctif présent, réflexion et activité langagière introduites lors du cours précédent.

 

3)     Etude du deuxième paragraphe

 

Compétences utilisées : compréhension écrite et expression orale.

La compréhension écrite du deuxième paragraphe du texte se fait cette fois-ci sous la lecture de l'enseignant. Elle nous permettra d'étudier brièvement le sujet de la consommation d'alcool en Espagne à partir des données chiffrées. Ensuite, les élèves sont invités à travailler la compétence de l'expression orale grâce à un exercice de réactivation du subjonctif présent en contexte.

 

4)     La séance se termine par la PRL, en insistant sur les verbes irréguliers au subjonctif présent. En fonction du temps restant, je procède à un exercice de lecture accompagnée d'une évaluation du deuxième paragraphe.

 

IV / PROJETS

 

Dans le cadre du thème ‘Alcool et dépendances', d'autres documents seront abordés en classe avec des supports variés (vidéo, débat au sein de la classe…) afin de les familiariser avec les différentes compétences définies par le CECR (compréhension orale et expression écrite pour la vidéo, expression orale en interaction pour le débat). Une autre classe de Terminale qui travaille sur le même thème, organise avec l'aide de leur professeur de Gestion et Communication une rencontre avec une personne extérieure afin qu'elle vienne présenter son vécu, son expérience face au problème des dépendances et débattre avec les jeunes du lycée qui peuvent eux-mêmes être confrontés à ces problèmes. Cette classe de Terminale sera donc invitée à cette rencontre.

 

V / DOCUMENTS LIES AU THEME

 

Ø      Textes :         El pajarito se había volado de Manuel Vicent.

                                   Historias del Kronen de José Ángel Mañas. (fragmentos)

Ø      Vidéo :            Campaña antialcohol - Télélangues CRDP Bourgogne (n° 5 - 2006)

                                   Campaña antidroga - Télélangues CRDP Bourgogne (n° 2 - 2005)

 

 

Valérie LESSIEUX - Lycée Saint-Michel - REIMS

 


Annexe 1

 

Decid si esta afirmación es verdadera o falsa:

El botellón existe desde 2005.

Decid si esta afirmación es verdadera o falsa:

Los padres suelen participar en los botellones.

Decid si esta afirmación es verdadera o falsa:

Los jóvenes beben únicamente refrescos durante un botellón.

Decid si esta afirmación es verdadera o falsa:

Los botellones se desarrollan en casa de los jóvenes.

Decid si esta afirmación es verdadera o falsa:

Los jóvenes no consumen en los bares porque el alcohol no es bueno.

Decid si esta afirmación es verdadera o falsa:

El botellón no tiene consecuencias.

 

 

¿Por qué los jóvenes españoles organizan botellones?

 

 

CORRIGE

 

Objectif : reprise du cours précédent (évaluation compréhension et lexique)

Un exemplaire sur transparent

NB. Toutes les affirmations sont fausses !

Les élèves doivent donc s'exprimer en continu pour les corriger.

 

La dernière question "¿Por qué los jóvenes españoles organizan botellones?" me permet de corriger l'exercice de grammaire que les élèves devaient préparer pour cette séance :

 

à Formula 3 hipótesis para contestar esta pregunta. (NB. Haz frases completas)

 

Leurs réponses sont écrites sur le transparent et les élèves les recopient sur leur cahier.

 


Annexe 2

 

¿Qué pasa con el botellón?

 


Un parque con bancos. Ultramarinos 1 abiertos hasta altas horas de la madrugada. Bolsas de patatas fritas, hielo de gasolinera, botellas a mansalva 2, algún jersey olvidado y, sobre todo, un universo de colillas 3 de dudoso origen. Música a todo volumen, coche de policía alertado por unos vecinos insomnes y un olor nauseabundo en el que confluyen vomitonas y los efectos de la lejanía de un baño. Ocho de la tarde del viernes. No hay duda: estamos en territorio botellón. Puede ser la madrileña plaza de Barceló, la de Luis Rosales en Granada, la plaza Mayor de Cáceres o la de San Juan Bautista en Salamanca, por poner algún ejemplo.

Desde hace una década, cada ciudad tiene su rinconcito 4 para el botelleo. El ritual, made in Spain, tiene lugar en un país donde cada año se consumen 11.9 litros de alcohol por habitante de más de 15 años y donde, según el Insalud, hay 4.5 millones de "bebedores problema". Descontando que el 50% de los españoles piensa que beber cinco copas el fin de semana no es algo anormal.

Las reglas para el botelleo son sencillas: coger provisiones a eso de las seis en un supermercado o bodega. Sobre todo, cerveza, vasos, algo para picar 5, hielo de gasolinera y música. Imprescindible: un grupo de amigos. "Claro que el botellón es algo social. Mira, sólo hay dos enemigos (entre los que curiosamente no se encuentra ni la policía ni un grupo de vecinos) para que se suspenda 6: la lluvia y la falta de hielos. Nadie traga un litro caliente", explica Pedro, que ha organizado un botellón con sus amigos del chat. La última moda.

Los chavales no dudan a la hora de elegir. Sus opciones favoritas son la cerveza y los cubatas 7. Claro que en el botellón, el alcohol no es el único protagonista. Va de la mano del tabaco, cuya edad media de inicio son los 13.3 años, y del cannabis. Aquí los chicos lo prueban a los 14.7 años, y las chicas, rozando los 15. En España, uno de cada cinco estudiantes entre 14 y 18 años fuma porros 8 habitualmente.

Modificar los hábitos de ocio de los jóvenes es para algunas asociaciones la mejor vía para alejarlos del alcohol. Ya que casi todos los jóvenes salen los fines de semana (un 53.2% entre 15 y 17 años y un 71.8% entre 18 y 20 años afirman salir todos los fines de semana, según un estudio de la Fundación Santa María), la idea de Ayuntamientos como los de Barcelona, Madrid y Guijón es ofrecerles alternativas para salir de copas. Programas como La nit oberta, La noche más joven o Abierto hasta el amanecer mantienen abierto todo el fin de semana, día y noche, los polideportivos y casas de juventud. La Cruz Roja lleva con bastante éxito los llamados "fines de semana sin alcohol", todo un amplio programa de dinamización juvenil, que va desde un taller de música hasta rehabilitar algunos de los pueblos abandonados que posee esta organización.


Ana Sánchez Juárez, El País Semanal, Núm. 1326, Madrid, 24 de febrero de 2002

 

 

Vocabulario:

 

1-       épiceries

2-       à foison, en grande quantité

3-       mégots

4-       petit coin

5-       manger (grignoter)

6-       soit annulé

7-       cubalibre

8-       joints (marijuana)


Annexe 3 et corrigé

 

¿Qué pasa con el botellón?

 

Ana Sánchez Juárez, EPS, 24/02/2002

 

Ficha de trabajo

 

1)      Línea 1 a 8:

 

Lee atentamente el primer párrafo del texto y subraya con un marcador fluorescente las palabras o expresiones que permiten explicar lo que es "un territorio botellón" (línea 6).

 

El lugar

La higiene

Pasa en lugares públicos porque … (elementos sacados del texto)


Hay desperdicios tales como …
Está sucio porque … (elementos sacados del texto)

 

¿Cómo explicas la presencia de la policía? (línea 3)

 

Quizás haya peleas / tal vez los jóvenes hagan demasiado ruido y despierten a los vecinos…

 

2)      Línea 9 a 13:

 

Lee este párrafo y di a qué corresponden las cifras.

 

 

El consumo de alcohol de los españoles

 

 

Informaciones

Explicación / opinión personal

 

Ø      (Cifras sacadas del texto)

Ø       

Ø       

Ø       

 

 

Reacciones libres de los alumnos y repaso de la expresión de la hipótesis insistiendo en el uso de los verbos irregulares:

"Hay muchos alcohólicos en España."
¿Cómo lo explicas?

"Los jóvenes empiezan muy temprano."
¿Cuáles serán sus razones?

 

PRL : pratique raisonnée de la langue sur les verbes irréguliers au subjonctif présent.

 

 

Ejercicios en casa:

 

Ø      Aprende el vocabulario.

Ø      Repasa los verbos irregulares del presente del subjuntivo (p.16 > Grammaire)

Ø      ¿Por qué los españoles (jóvenes y adultos) consumen alcohol?

 

Contesta esta pregunta por 5 frases completas que expresen la hipótesis. Debes utilizar al menos 3 verbos irregulares.