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Académie de Reims 
  [Sommaire collège]
 
 

Séquence proposée par Audrey Bernhardt, les textes proposés seront mis en ligne ultérieurement.

 

Informer son interlocuteur et… le spectateur

Séance 1 : Lecture et analyse de la scène d'exposition (extrait) de Knock de J. Romains.

 

Objectifs : Qu'est-ce qu'une didascalie, une réplique, à quoi sert une scène d'exposition ? Qu'apprenons-nous sur les personnages ? Comment le dramaturge parvient-il, au théâtre, à présenter ses personnages, à nous les décrire physiquement et psychologiquement ?

Déroulement de l'étude :

Le contexte : situer l'œuvre dans son époque, et l'extrait dans l'ensemble de la pièce.

Lecture analytique du texte 1 : une scène d’exposition

I – La situation spatio-temporelle

II – Le couple Parpalaid : deux personnages ridicules et agaçants

1) Le docteur : un homme orgueilleux

2) Un personnage malhonnête

3) Mme Parpalaid, une femme niaise et stupide

III– Knock, un personnage rusé et perspicace

1) La découverte du personnage éponyme

2) Un personnage sensé

3) Un homme perspicace et intelligent

Travail d’écriture : Imaginez les premières répliques d’une scène d’exposition permettant d’informer le spectateur sur l’identité des personnages, le lieu et la situation en général ; vous pourrez éventuellement utiliser des didascalies.

 

Comment renseigner le spectateur, au début de la pièce, sur l'intrigue dramatique ? Comment percer l'intériorité du personnage théâtral ?

Séance 2 : Lecture et analyse des deux premières scènes sur lesquelles s'ouvre Une Demande en mariage d'A. Tchekhov.

Notions abordées : dialogue informatif, monologue délibératif, registre de langue, découpage en scène, on commence à aborder la notion de double communication à travers l'étude des apartés et du monologue…

Déroulement de l'étude :

Présentation rapide de l'œuvre : le texte est dicté aux élèves, dans un objectif de réflexion individuelle sur les difficultés orthographiques éventuellement rencontrées.(comédie en un seul et unique acte, pièce sociale) et de son auteur.

Lomov, un jeune propriétaire visiblement en bonne santé mais hypocondriaque à l'excès, se présente chez son voisin, Tchouboukhov, pour demander en mariage Natalia Stepanovna, l'énergique fille de Tchouboukhov. Entre Natalia Stepanovna et Lomov, le courant ne passe pas tout à fait et la demande en mariage, au grand désespoir du père de la jeune fille, dégénère en chicane de clôture : Natalia s'emporte et Lomov est pris de malaises successifs. Entre les colères de l'une et les évanouissements de l'autre, la promesse de mariage finit tout de même par se glisser.
(Ce texte pourrait faire l'objet d'un exercice orthographique, visant à mesurer les compétences.)

Lecture analytique du texte 2

I – Un dialogue informatif

Un échange instructif

Une nouvelle inattendue

Tchouboukhov, un personnage inattendu

II – Une entrée en matière riche en émotions

Lomov, un personnage ému et angoissé

Tchouboukhov, de la méfiance à l’euphorie

Un monologue délibératif

 

Une seule parole pour deux destinataires…

Séance 3 : Exercice sur le repérage des didascalies et des diverses informations qu'elles fournissent.

Exercice concernant la double communication. Élaboration avec les élèves de ce que recouvre cette notion.

On pourra s'appuyer sur n'importe quel texte de théâtre qui présente la plus grande variété de didascalies et en paticulier des apartés.

Séance 4 : Lecture et analyse de L'Île des Esclaves de Marivaux, acte1, scène 1.

Lors d'un échange verbal, un personnage cherche à informer autrui, à l'influencer, ou encore tente de le convaincre, de le persuader de quelque chose; mais mieux encore, souvent, l'auteur lui-même, à travers sa pièce, cherche à convaincre, influencer, toucher son spectateur.

Notions abordées : Insistance sur le cadre spatio-temporel, sur les différents sentiments dont est animé le personnage d'Iphicrate, sur le statut ambigu d'Arlequin : figure comique et ironique, mais également esclave moraliste et philosophe (étude de la raillerie et de l'ironie, de la satire et de ses visées moralisantes).

Déroulement de l'étude :

Présentation rapide de l'œuvre

Lecture analytique du texte 3

I – « Une drôle d’aventure »

Deux étrangers dans une île surprenante

Attitude et sentiments d’un homme effrayé

Un échec fracassant

II – Un esclave devenu libre et philosophe

Le retournement de situation : inversion des rôles, du rapport maître-esclave

Un personnage railleur et ironique

Un message moraliste

 

Séance 5 : Étude des caractéristiques du dialogue théâtral en prenant pour point d'appui un extrait du Chapeau de paille d'Italie d'E. Labiche.

Notions abordées : situation d'énonciation, le présent d'énonciation comme temps de référence, les pronoms personnels de l'interlocution, …

Ecriture d'invention : Au moment où Arlequin s'apprête à livrer son maître aux habitants de l'île des esclaves, un navire athénien vient sauver Iphicrate, lui permettant ainsi d’échapper échappant ainsi à l'humiliation qui lui était réservée. Imaginez le dialogue entre les deux hommes à ce moment précis.

Pour ce faire, vous écrirez une série de répliques courtes, cohérentes, logiques et intéressantes, en prenant en considération les caractéristiques du dialogue théâtral. Vous inventerez un dénouement (mort d'Iphicrate, mort d'Arlequin, demande de pardon, fuite, réconciliation, punition…). Votre devoir comportera au moins : trois didascalies (à mettre entre parenthèses), une onomatopée (en rouge), deux interjections (en noir), une phrase exclamative, une phrase interrogative, deux impératifs (en vert).

 

Description et caractérisation du personnage au théâtre

Séance 6 : Lecture et analyse de la scène 1, de l'acte I, de La Cerisaie d'A. Tchekhov.

Notions abordées : Lire intelligemment, minutieusement et avec perspicacité une scène d'exposition : comment le spectateur parvient-il à cerner le personnage théâtral, à connaître quelques bribes de son passé, sa profession, son origine sociale, son caractère, ses défauts… : tel un puzzle, le spectateur doit relever toutes les indications, présentes éparses, dans diverses répliques pour constituer au final le caractère, la personnalité, la vie d'un personnage. Au cours de l'étude, nous rencontrerons une métaphore, ce qui nous permettra de revoir cette notion.

Déroulement de l'étude :

Après une lecture attentive et minutieuse de cet extrait, relevé de tous les éléments concernant chacun des trois personnages, afin de bien saisir leur personnalité, leurs liens, leur caractère, leurs manies... Prendre conscience que le moindre détail apporte une information sur tel ou tel personnage suggérer de faire une lecture qui vise à faire ce type de relevé, crayon en main.

Exercice : mettez cet extrait au dicours indirect

Un exercice de réécriture :"Transposez cet extrait théâtral au discours indirect"

 

Le théâtre, porte-parole des idées de l'auteur

Séance 7 : Lecture et analyse des scènes deux et trois, de l'acte I, de la pièce d'E. Roblès : Montserrat.

Notions abordées : la notion de "personnage éponyme", les procédés qui permettent de traduire l'idée d'intensité (les adverbes intensifs, l'insistance, les adjectifs référant à des sentiments forts,...), l'antiphrase, l'implicite, la notion de satire et de dénonciation, la généralisation du propos... Les différents comparatifs, présents dans le texte.

Déroulement de l'étude :

Présentation rapide de l'œuvre

Réflexion par rapport à un extrait de la préface, dans laquelle l'auteur explique lui-même son projet.

Etude du passage

I - Barbarie et violence,

Une guerre d’indépendance

Des méthodes effroyables

Izquierdo, un homme déterminé et impitoyable

II - Le personnage de Montserrat : un homme seul contre tous,

Un personnage atypique

Un homme profondément humain et sensible

Le coupable idéal

III - Une critique implicite

Dénonciation des massacres

Satire religieuse

Dénonciation de la violence en général

Séance 8 : Correction de l'écrit d'invention

 

Le comique de mots, ou le jeu sur le langage

Séance 9 : Lecture et étude du dénouement de La Cantatrice chauve d'E. Ionesco.

Notions abordées : le comique de mots : la répétition, l'inversion, la paronomase, les néologismes, l'emploi des onomatopées; la stichomythie…autant de notions qu’il ne sera pas toujours nécessaire de nommer, mais dont les exemples devront être très parlants

Déroulement de l'étude :

Situer très rapidement l'œuvre et son auteur

Etude des procédés comiques et du travail sur le langage

Lecture de l'image : deux illustrations de La Cantatrice chauve

La phrase averbale, tournure phrastique omniprésente dans l' extrait.

Jeu et interprétation (insistance sur l'intonation, la diction, les gestes…)

 

Convaincre, mais également plaire…

Séance 10 : Lecture et étude de l'acte II, scène 1, de Knock de J. Romains

Notions abordées : les effets comiques, les différents types de déterminants, étude de la progression de la scène : du rire aux larmes…

Déroulement de l'étude :

I. Une consultation des plus surprenantes

Une maladie peu commune

Une auscultation délirante, cocasse,

Du rire aux larmes

II Les gens bien portants sont des malades qui s’ignorent »

Un traitement sévère

Maladie incurable ou maladie imaginaire

Knock, un terrible manipulateur

Les déterminants : relevez et classez les différents déterminants présents dans l'extrait.

Lecture de l'image : deux affiches de Knock


Les diverses façons de susciter le rire

Séance 11 : Les quatre types de comique

Déroulement de l'étude : retrouvez les types de comique présents dans des extraits tirés des œuvres suivantes : La Guerre de Troie n'aura pas lieu, L'Avare, L'Ile des esclaves, et Ubu roi.

 

La situation farcesque du trompeur trompé

Séance 12 : Etude de la scène 4, de l'acte II, (extrait comique) d'Henry IV, de W. Shakespeare.

Notions abordées : les procédés d'exagération (l'hyperbole), le comique de situation : le trompeur trompé, le hâbleur pris à son propre piège…

Déroulement de l'étude :

Rapide contextualisation

Analyse de l'extrait

Séance 13 : "Adaptez au théâtre un extrait romanesque de L'Etranger". Exercice de réécriture

 

Situation cocasse et personnage extravagant

Séance 14 : Étude d'un extrait du Dindon de G. Feydeau.

Notions abordées : comique de mots et de situation; étude de l'extravagance du personnage de Maggy, qui contraste fortement ave la gêne de Crépin, fort mal à l'aise.

Déroulement de l'étude :

Rapide contextualisation

Analyse de l'extrait

Vidéo : Les élèves visionnent uniquement l'extrait étudié. Discussion.

Exercice : Réécrivez toutes les répliques de l'Anglaise en français correct (attention à la concordance des temps, à l'orthographe, à la grammaire…)

Séance 15 : Évaluation sommative visant à mesurer les acquis de la séquence.

Vocabulaire acquis à la fin de la séquence :

  • Scène d’exposition
  • Personnage éponyme
  • Didascalies
  • Réplique
  • Aparté
  • Dialogue/monologue
  • Trois types de dialogues : informatif, conflictuel, délibératif
  • Tirade
  • Onomatopée
  • Antiphrase