L'occupation des mileux varie au cours des saisons
  Items du B2i collège ciblés :
 

C.4.3 : Je sais utiliser les fonctions principales d'un outil de recherche sur le web (moteur de recherche, annuaire...).
C.4.5 : Je sais sélectionner des résultats lors d'une recherche (et donner des arguments permettant de justifier mon choix).

  Objectifs de l'activité et ressources nécessaires :

Il s'agit de rechercher sur Internet grâce à un moteur de recherche, des informations concernant la migration des oiseaux observés au cours d'une sortie de découverte de l'environnememnt local ; ici les hirondelles.

 

Déroulement possible :

 

Le professeur prépare une fiche d'activité à l'aide d'un traitement de texte. Cette fiche contient l'ensemble des consignes de l'exercice et éventuellement un encadré proposant une aide méthodologique. Consulter un exemple de fiche élève.

Cette fiche peut être distribuée à l'avance dans le répertoire de chaque élève, via le réseau de l'établissement. Lors d'une séance en groupe restreint, chaque élève, après s'être identifié sur le réseau (C.1.1), va chercher la fiche d'activité dans son répertoire et l'ouvre (C.1.2).

Les élèves utilisent un moteur de recherche en utilisant un mot clé,par exemple le mot "hirondelle"(C.4.3).

Les élèves vont devoir choisir parmi une liste, les sites qui renseignent sur les oiseaux (C.4.5)

La production attendue de l'élève est un court texte expliquant le trajet effectué par les hirondelles à l'automne et au printemps.

  Académie de Reims, contribution Régine Moliner, Annick Vuillemin et Isabelle Huriot. Document revu en octobre 2006.
  haut de page