Risques liés à la consommation d'alcool
  Items du B2i collège ciblés :
 

C.3.3 : Je sais utiliser un outil de simulation (ou de modélisation) en étant conscient de ses limites.
C.1.2 : Je sais accéder aux logiciels et aux documents disponibles à partir de mon espace de travail.
C.1.1 : Je sais m'identifier sur un réseau ou sur un site et mettre fin à cette identification.

  Objectifs de l'activité et ressources nécessaires :


Ce travail se déroule en salle informatique. Ressource : Cédérom " alcool " distribué gracieusement
par MAAF assurances ou site consultable sur Internet à l'adresse suivante :
http://www.simu-alcool.com/mps/

 

Déroulement possible :

 

Le professeur prépare une fiche d'activité à l'aide d'un traitement de texte. Cette fiche contient l'ensemble des consignes de l'exercice et éventuellement un encadré proposant une aide méthodologique. Consulter un exemple de fiche élève.

Cette fiche peut être distribuée à l'avance dans le répertoire de chaque élève, via le réseau de l'établissement. Lors d'une séance en salle multimédia, chaque élève (ou à défaut un élève de chaque binôme) s'identifie sur le réseau (C.1.1) puis va chercher la fiche d'activité dans son répertoire et l'ouvre (C.1.2).

Les élèves vont pouvoir simuler (C.3.3) des consommations d'alcool, rechercher les paramètres qui font varier l'alcoolémie pour une consommation donnée. Leurs réponses seront rédigées à l'aide d'un traitement de texte.

Le travail est enregistré sur le réseau dans le répertoire de l'élève. Au moment de la correction du travail, le professeur s'attachera à exercer l'esprit critique des élèves en les faisant réfléchir sur les limites de cette simulation (C.3.3).

  Académie de Reims, contribution Régine Moliner, Annick Vuillemin et Isabelle Huriot. Document revu en octobre 2006.
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