Définition du régime alimentaire de la chouette
  Items du B2i collège ciblés :
 

C.1.2 : Je sais accéder aux logiciels et aux documents disponibles à partir de mon espace de travail.
C.3.4 : Je sais créer, modifier une feuille de calcul, insérer une formule.
C.3.5 : Je sais réaliser un graphique de type donné.

  Objectifs de l'activité et ressources nécessaires :

Ce travail se déroule en salle informatique après une séance de dissection de pelotes de réjection de chouettes. Il s'agit d'utiliser un logiciel tableur grapheur pour mutualiser les résultats obtenus lors de la dissection des pelotes et de conclure sur l'alimentation de cet animal ; tout en sensibilisant les élèves à la nécessité d'étudier un échantillon plus large qu'une pelote pour généraliser.

Vous trouverez un exemple de tableau récapitulatif sur le site du collège de Nogent-sur-Seine.

 

Déroulement possible :

 

Le professeur prépare une fiche d'activité à l'aide d'un traitement de texte. Cette fiche contient l'ensemble des consignes de l'exercice et éventuellement un encadré proposant une aide méthodologique. Consulter un exemple de fiche élève.

Cette fiche peut être distribuée à l'avance dans le répertoire de chaque élève, via le réseau de l'établissement. Lors d'une séance en groupe restreint, chaque élèveva chercher la fiche d'activité dans son répertoire et l'ouvre (C.1.2).

Les élèves lancent un logiciel tableur grapheur , ouvrent le fichier distribué par le professeur et le complète avec les valeurs que chaque groupe d'élèves annonce comme résultat de dissection de sa pelote (C.3.4).

Munis d'une fiche d'aide à l'utilisation d'un tableur grapheur, si besoin, les élèves font la somme de chaque type de proies retrouvé dans les pelotes. Ils réalisent ensuite le graphique corrrespondant (C.3.5)

Le travail est enregistré dans le répertoire de l'élève.

  Académie de Reims, contribution Régine Moliner, Annick Vuillemin et Isabelle Huriot. Document revu en octobre 2006.
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