DSDEN de la Marne

Partager cette page

Annuaire de la direction des services départementaux de l'Éducation nationale de la Marne
Annuaire

secrétariat général

fonction / mission nom téléphone / courriel
 secrétaire générale
Anne-Sophie LAVAL
secrétariat Muriel JAUMAIN 03.26.68.61.15   écrire

retour en haut de page

cabinet de la direction des services départementaux de l'Éducation nationale de la Marne

fonction / mission nom téléphone / courriel
adjointe à la direction Marie Pinatelle-Davaz 03.26.69.07.62
secrétariat Muriel JAUMAIN 03.26.68.61.15   écrire
secrétariat Vanessa LEFEVRE 03.26.68.61.14   écrire
gestion des personnels de direction - gestion des personnels de la DSDEN Dominique CARRASCO 03.26.68.61.16   écrire
chargée de communication Ophélie Bayeux   écrire

retour en haut de page

inspecteurs de l'Éducation nationale : information, orientation et enseignement technique

fonction / mission nom téléphone / courriel
 IEN information et orientation
Lynda MEGUENINE
secrétariat   03.26.68.61.26   écrire
  IEN enseignement technique Sabine RITTER 03.26.05.68.31

retour en haut de page

inspecteurs de l'Éducation nationale - circonscriptions du 1er degré

fonction / mission nom téléphone / courriel  
Châlons Adjoint Cécile FOUQUET
03.26.68.61.14   écrire voir détail
ASH Olga COUVERT 03.26.69.07.30   écrire voir détail
Châlons Est Catherine LEMOINE 03.26.69.58.33   écrire voir détail
Châlons Nord Yann BASTIEN 03.26.69.58.31   écrire voir détail
Châlons Ouest Aurélia BRULANT 03.26.69.58.35   écrire voir détail
Epernay Claude VACONDIO 03.26.54.52.80   écrire voir détail
Reims Est Jean-Claude MIDY 03.26.07.38.41   écrire voir détail
Reims Nord Eric HORNEWER 03.26.40.49.05   écrire voir détail
Reims Ouest Annick LAMIRAL 03.26.47.77.83   écrire voir détail
Reims Sud Yannick DEVILLE 03.26.36.05.08   écrire voir détail
 Reims Sud-Est Cédric LAMIRAULT 03.26.85.47.66   écrire voir détail
 Sézanne Anne MARCHANDIAU 03.26.80.50.76   écrire voir détail
Vitry-le-François Sonia PETIT-ROTONDARO 03.26.74.62.37   écrire voir détail

retour en haut de page

division des moyens

fonction / mission

nom

téléphone / courriel
chef de division Alexandra SERIN 03.26.68.61.51  écrire
Pôle des moyens 1er degré
Carte scolaire du 1er degré, CNE, préparation CDEN/CTSD, statistiques, enquête, PLUn comptabilité des emplois du 1er degré, suivi des subventions publiques (DETR, DSIL), commission d'appel 1er degré, prévision - constat - travaux Laura CHAPELET 03.26.68.61.42 écrire
Carte scolaire du 1er degré, préparation CTSD/CDEN, statistiques, enquête, CNE référent départemental application, fond de soutien péri-scolaire, prévision - constat - travaux Bruno FILIPPI 03.26.68.61.42 écrire
Pôle des moyens 2nd degré
Gestion des dotations (stage RAN, passerelles, devoirs faits...) Christelle MILLIERE 03.26.68.61.46   écrire
Pôle affectation 2nd degré
Gaëlle BOUVIER  03.26.68.61.59
Christelle MILLIERE 03.26.68.61.42
  Aurore SELLIER 03.26.68.61.45
  Laetitia CORNEC 03.26.68.61.27
affectationvoiegenerale51@ac-reims.fr - affectationvoiepro51@ac-reims.fr - moyens2nddegre51@ac-reims.fr

retour en haut de page

division des élèves

fonction / mission

nom

téléphone / courriel
chef de division Sophie MORET 03.26.68.61.40  écrire
EILE, sorties scolaires du 1er degré, collège au cinéma, rallye mathématique, élection parent d'élèves 2nd degré Sandrine COURTIER 03.26.68.61.43 écrire
Elections parents d'élèves 1er degré, voyage scolaire 2nd degré, organisation logistique des dialogues pédagogiques Natache DUJARDIN 03.26.68.61.53 écrire
Absentéisme, concours de la résistance, parlement des enfants, découvrons notre constitution Anthony GODDAER 03.26.68.61.56 écrire
Sécurité routière, vacances apprenantes, accidents scolaires, horaires des écoles Sandrine WAUTIER 03.26.68.61.43 écrire

retour en haut de page

 

division des personnels (D.P.)

fonction / mission nom téléphone / courriel
 chef de division Eric POUCHIN 03.26.68.61.01   écrire
adjointe Patricia DUSUEL 03.26.68.61.05   écrire
 gestion collective : mouvement, avancement, inéat/exéat, permutations informatisées Catherine BROUSSARD
Doriane KHABBAZ
03.26.68.61.02   écrire
03.26.69.07.55   écrire
 remplacements

Aurore PARIZET

Alexandra MOLINA

03.26.68.61.03   écrire
pensions, rachat d'années d'études, validations des services auxiliaires Lysiane DUPUIS 03.26.68.61.55   écrire
comité médical, CLM - CLD, secrétariat action sociale, facturation accidents de travail et honoraires médicaux

Sylvie CREMONESE

Philippe GENIN

03.26.68.61.09   écrire

03.26.68.61.09   écrire

gestion financière et administrative Florence CHAUVIN 03.26.68.61.07
Martine PEREZ 03.26.69.07.20
Patricia DUSUEL 03.26.68.61.05
Lysiane HERMANT 03.26.68.61.06
Aline DAUTRUCHE 03.26.68.61.05
Pascale JANIN 03.26.69.07.20
gestion des accidents du travail

Evelyne GOBILLARD

03.26.68.61.12

congés longs, comité médical, action sociale, accidents du travail Sylvie CREMONESE 03.26.68.61.09

retour en haut de page

bureau des retraites - pôle académique PETREL

 fonction / mission nom téléphone / courriel
gestionnaire
Lysiane DUPUIS

03.26.68.61.55

retour en haut de page

service financier et service intérieur

fonction / mission nom téléphone / courriel

responsable du service

achats et commandes chorus formulaires, règlement des factures, partie financières des PAG, gestion des BOP, suivi des contrats et conventions

Edith CLERC

03.26.68.61.48

service financier
Frais de déplacement, gestion matérielle des photocopieurs et téléphones Philippe CUNY 03.26.68.61.41
frais de déplacement

Nathalie LAMBERT-COLINET

03.26.68.61.38

service intérieur

standard, courrier Laurence OSSANT 03.26.68.61.26
chauffeur, suivi du parc automobile

Loïc DUBESSY

03.26.68.61.48

technicien Flavien DELETTRE 03.26.68.61.41

retour en haut de page

service mutualisé premier degré privé (S.M.P.D.P.)

 fonction / mission nom téléphone / courriel
 chef de service
Aurélie GUERIN

03.26.68.61.08   écrire

enseignement privé, gestion individuelle des personnels Corinne HALGRIN 03.26.68.61.11   écrire
enseignement privé, gestion individuelle des personnels Claudine MALINGRE 03.26.68.61.11   écrire

retour en haut de page

conseillers techniques (promotion de la santé - action sociale en faveur des élèves)

fonction / mission nom téléphone / courriel
promotion de la santé
médecin Dr Valérie LAVAILL  
conseillère technique service infirmier Laurence BOUILLON  
secrétariat Valérie AMBROSINI

03.26.69.07.15   écrire

service social en faveur des élèves
conseiller technique de service social Annick LEPAGE 03.26.68.61.22   écrire
secrétariat Anthony GODDAER 03.26.68.61.56   écrire
Assistants Sociaux Scolaires (écoles - collèges - lycées) Coordonnées et permanences des Assistants Sociaux Scolaires  

retour en haut de page

chargés de mission

fonction / mission nom téléphone / courriel

enseignement technique

Sabine RITTER

03.26.05.68.31   écrire

adaptation scolaire et scolarisation des élèves handicapés Olga COUVERT (IEN ASH) 03.26.69.07.30   écrire
chargée de mission arts et culture premier degré  Régine GAUTHIER 03.26.68.61.31   écrire
chargée de mission arts et culture second degré  Céline URBAIN
chargés de mission second degré
Cellule d'Accompagnement et de Suivi des Etablissements
CASE 51

Philippe SEUBE

03.26.69.07.17   écrire

chargé de mission éducation physique et sportive
second degré

Sandrine THIRION 03.26.69.61.20   écrire
chargée de mission politique partenariale et sécurité  Manon ABDELLALI 03.26.68.61.75
chargé de mission autisme N.N  
chargée de mission climat scolaire prévention/sécurité N.N 03.26.68.61.23 écrire
chargée de mission pôles inclusifs d'accompagnement localisés Catherine LARGE 03.26.69.07.29   écrire
conseiller de prévention N.N 03.26.68.61.28

retour en haut de page

service social en faveur des personnels

fonction / mission nom téléphone / courriel
assistantes sociales des personnels
assistante sociale
secteurs Reims-Fismes, Canton Bourgogne, Rectorat
Anne DUTRIEUX 03.26.05.99.45
assistante sociale
secteurs : Châlons-Vitry, Ste-Menehould, Sézanne, Epernay, Dormans, DSDEN
Myriam GIARDINI

03.26.68.61.23

06.67.41.44.39

retour en haut de page

centres médico-sociaux

fonction / mission nom téléphone / courriel
Châlons-en-Champagne
médecin Dr Valérie LAVAILL  
médecin Dr Anne LECLERE  
médecin Dr Hélène LEROND  
médecin Dr Nelly RYCKMAN  
médecin Dr Elodie POMEDIO  
secrétaire Sylvie HAUTIER 03.26.65.97.22
Reims
médecin Dr Véronique FAILLET  
médecin Dr Sylvie FONTAINE  
médecin Dr Catherine HALLOT-PIET  
médecin Dr Marie-Claude KUKLA  
médecin Dr Hélène LOPVET  
médecin Dr Marie-Paule VAUNAIZE  
médecin Dr Elodie POMEDIO  
médecin Dr Hélène LEROND  
secrétaire Françoise GUBIANI 03.26.06.04.56
secrétaire Alexandra VIDRIL 03.26.06.04.56
Epernay / Sézanne
médecin Dr Anne LECLERE  
médecin Dr Sylvie RENARD  
médecin Dr Sabine HENCK  
médecin Dr Nelly RYCKMAN  
secrétaire Laure DEMONCY 03.26.56.37.26
Vitry-le-François
médecin Dr Evelyne ADRIAN  
secrétaire Fabienne PACHE 03.26.74.24.83

retour en haut de page

Contactez le correspondant handicap départemental : 

M. Éric POUCHIN, Chef de la division des personnels | DSDEN51

correspondant-handicap51@ac-reims.fr | 03.26.68.61.01

 

consulter la page académique

Partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Carte

Carte des établissements de France

C'est pratique

Les dates des vacances scolaires

DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Campagnes




référentiel Marianne


Suivez-nous sur les réseaux sociaux