DSDEN de la Marne

Partager cette page

Annuaire de la direction des services départementaux de l'Éducation nationale de la Marne
Annuaire

secrétariat général

fonction / mission nom téléphone / courriel
 secrétaire générale
Graziella DE SOUSA PONTE
secrétariat Muriel JAUMAIN 03.26.68.61.15   écrire

retour en haut de page

cabinet de la direction des services départementaux de l'Éducation nationale de la Marne

fonction / mission nom téléphone / courriel
chef de cabinet Isabelle JEANPIERRE
secrétariat Violaine GAUD 03.26.68.61.15   écrire
secrétariat Muriel JAUMAIN 03.26.68.61.15   écrire
secrétariat Vanessa LEFEVRE 03.26.68.61.14   écrire
gestion des personnels de direction - gestion des personnels de la DSDEN Dominiques CARRASCO 03.26.68.61.16   écrire
webmestre - communication Sébastien BEVIERE écrire

retour en haut de page

inspecteurs de l'Éducation nationale : information, orientation et enseignement technique

fonction / mission nom téléphone / courriel
 IEN information et orientation
Lynda MEGUENINE
secrétariat   03.26.68.61.26   écrire
  IEN enseignement technique Arnaud POINSENET 03.26.05.68.31

retour en haut de page

inspecteurs de l'Éducation nationale - circonscriptions du 1er degré

fonction / mission nom téléphone / courriel  
Châlons Adjoint Cécile FOUQUET
03.26.68.61.14   écrire voir détail
ASH Olga COUVERT 03.26.69.07.30   écrire voir détail
Châlons Est Catherine LEMOINE 03.26.69.58.33   écrire voir détail
Châlons Nord Nathalie GARCIA ARGUELLES 03.26.69.58.31   écrire voir détail
Châlons Ouest Aurélia BRULANT 03.26.69.58.35   écrire voir détail
Epernay Claude VACONDIO 03.26.54.52.80   écrire voir détail
Reims Est Jean-Claude MIDY 03.26.07.38.41   écrire voir détail
Reims Nord Cédric LAMIRAULT 03.26.40.49.05   écrire voir détail
Reims Ouest Annick LAMIRAL 03.26.47.77.83   écrire voir détail
Reims Sud Yannick DEVILLE 03.26.36.05.08   écrire voir détail
 Reims Sud-Est Karine ALEXANDRE 03.26.85.47.66   écrire voir détail
 Sézanne Anne MARCHANDIAU 03.26.80.50.76   écrire voir détail
Vitry-le-François Sonia PETIT 03.26.74.62.37   écrire voir détail

retour en haut de page

division des moyens et des élèves (D.M.E)

fonction / mission

nom

téléphone / courriel
chef de division Sophie MORET 03.26.68.61.40 écrire
adjoint Alexandra SERIN 03.26.68.61.51 écrire
Pôle des moyens 1er degré
Carte scolaire du 1er degré, comptabilité des emplois du 1er degré, suivi des subventions publiques (DETR, DSIL) Laura CHAPELET 03.26.68.61.42 écrire
Gestion de la carte scolaire et des moyens 1er degré Public-Privé, gestion de la cartographie Philippe GENIN 03.26.68.61.42 écrire
Pôle des moyens 2nd degré
Statistiques et constats des EPLE 2nd degré, sectorisation LYC-CLG, CHAM et section internationale Karine LOPEZ 03.26.68.61.43   écrire
Prévisionnel effectifs et DGH, dialogues de pilotage, fonctionnement pédagogique des EPLE 2nd degré et ELCO Corinne HENRY 03.26.68.61.44   écrire
Devoirs faits, bilangue d'amorçage et indemnités péri-éducatives Christelle MILLIERE 03.26.68.61.46   écrire
Pôle de la vie scolaire 1er et 2nd degrés
adjointe - CNED et instruction à domicile

Alexandra SERIN

03.26.68.61.51   écrire
1et et 2nd degré: sécurité routière
2nd degré : élections, ELCO
Aurore SELLIER 03.26.68.61.45 écrire
Absentéisme, concours de la résistance, parlement des enfants et découvrons notre constitution

Gaelle BOUVIER

03.26.68.61.59 écrire

Suivi des conseils de discipline Fatima KEDDACHE

03.26.68.61.27 écrire

Élections 1er degré, manifestations 1er et 2nd degré et voyages scolaires 2nd degré Christelle MILLIERE 03.26.68.61.46 écrire
Sorties scolaires 1er degré, accidents scolaires 2nd degré, collège au cinéma Corinne HENRY 03.26.68.61.44 écrire
Pôle affectation 2nd degré
  Sandrine COURTIER 03.26.68.61.56   écrire
  Natacha DUJARDIN 03.26.68.61.53   écrire
  Aurore SELLIER 03.26.68.61.45   écrire
  Fatima KEDDACHE 03.26.68.61.27   écrire
  Karine LOPEZ 03.26.68.61.43   écrire
  Christelle MILLIERE 03.26.68.61.46   écrire

retour en haut de page

 

division des personnels (D.P.)

fonction / mission nom téléphone / courriel
 chef de division Eric POUCHIN 03.26.68.61.01   écrire
adjointe Patricia DUSUEL 03.26.68.61.05   écrire
 gestion collective : mouvement, avancement, inéat/exéat, permutations informatisées Catherine BROUSSARD
Doriane KHABBAZ
Alexandra MOLINA
03.26.68.61.02   écrire
03.26.69.07.55   écrire
03.26.68.61.02   écrire
 remplacements Aurore PARIZET 03.26.68.61.03   écrire
pensions, rachat d'années d'études, validations des services auxiliaires Lysiane DUPUIS 03.26.68.61.55   écrire
comité médical, CLM - CLD, secrétariat action sociale, facturation accidents de travail et honoraires médicaux Sylvie CREMONESE 03.26.68.61.09   écrire
gestion financière et administrative Florence CHAUVIN 03.26.68.61.07
Martine PEREZ 03.26.69.07.20
Patricia DUSUEL 03.26.68.61.05
Lysiane HERMANT 03.26.68.61.06
Aline DAUTRUCHE 03.26.68.61.05
Pascale JANIN 03.26.69.07.20
gestion des accidents du travail

Evelyne GOBILLARD

03.26.68.61.12

congés longs, comité médical, action sociale, accidents du travail Sylvie CREMONESE 03.26.68.61.09

retour en haut de page

bureau des retraites - pôle académique PETREL

 fonction / mission nom téléphone / courriel
gestionnaire
Lysiane DUPUIS

03.26.68.61.55

retour en haut de page

service financier et service intérieur

fonction / mission nom téléphone / courriel

responsable du service

achats et commandes chorus formulaires, règlement des factures, partie financières des PAG, gestion des BOP, suivi des contrats et conventions

Edith CLERC 03.26.68.61.48
service financier
achats et Commandes, gestion matérielle DSDEN-IEN-CIO et parc immobilier Philippe CUNY 03.26.68.61.41
frais de déplacement

Nathalie LAMBERT-COLINET

03.26.68.61.38

service intérieur

standard, courrier Céline MALOTET 03.26.68.61.26
chauffeur

Loïc DUBESSY

03.26.68.61.48

retour en haut de page

service mutualisé premier degré privé (S.M.P.D.P.)

 fonction / mission nom téléphone / courriel
 chef de service
Aurélie GUERIN

03.26.68.61.08   écrire

enseignement privé, gestion individuelle des personnels Corinne HALGRIN 03.26.68.61.11   écrire
enseignement privé, gestion individuelle des personnels Claudine MALINGRE 03.26.68.61.11   écrire

retour en haut de page

conseillers techniques (promotion de la santé - action sociale en faveur des élèves)

fonction / mission nom téléphone / courriel
promotion de la santé
médecin Dr Valérie LAVAILL  
conseillère technique service infirmier Laurence BOUILLON  
secrétariat Cindy DANDEU

03.26.69.07.15   écrire

service social en faveur des élèves
conseiller technique de service social Annick LEPAGE 03.26.68.61.22   écrire
secrétariat Gaëlle BOUVIER 03.26.68.61.59   écrire
Assistants Sociaux Scolaires (écoles - collèges - lycées) Coordonnées et permanences des Assistants Sociaux Scolaires  

retour en haut de page

chargés de mission

fonction / mission nom téléphone / courriel

enseignement technique

Arnaud POINSENET

03.26.68.61.27   écrire

adaptation scolaire et scolarisation des élèves handicapés Olga COUVERT (IEN ASH) 03.26.69.07.30   écrire
chargée de mission arts et culture premier degré  Régine GAUTHIER 03.26.68.61.31   écrire
chargée de mission arts et culture second degré  Céline URBAIN
chargés de mission second degré
Cellule d'Accompagnement et de Suivi des Etablissements
CASE 51

Philippe SEUBE

03.26.69.07.17   écrire

chargé de mission éducation physique et sportive
second degré

Sandrine THIRION 03.26.69.61.20   écrire
chargée de mission politique partenariale et sécurité  Manon ABDELLALI 03.26.68.61.75
chargé de mission autisme N.N  
chargée de mission climat scolaire prévetion/sécurité Emmanuelle CIARRONI 03.26.68.61.23 écrire
chargée de mission pôles inclusifs d'accompagnement localisés Catherine LARGE 03.26.69.07.29   écrire
conseiller de prévention Pierre LAVOISIER 03.26.68.61.28

retour en haut de page

service social en faveur des personnels

fonction / mission nom téléphone / courriel
assistantes sociales des personnels
assistante sociale
secteurs Reims-Fismes, Canton Bourgogne, Rectorat
Anne DUTRIEUX 03.26.05.99.45
assistante sociale
secteurs : Châlons-Vitry, Ste-Menehould, Sézanne, Epernay, Dormans, DSDEN
Myriam GIARDINI

03.26.68.61.23

06.67.41.44.39

retour en haut de page

centres médico-sociaux

fonction / mission nom téléphone / courriel
Châlons-en-Champagne
médecin Dr Valérie LAVAILL  
médecin Dr Anne LECLERE  
médecin Dr Hélène LEROND  
médecin Dr Nelly RYCKMAN  
médecin Dr Elodie POMEDIO  
secrétaire Sylvie HAUTIER 03.26.65.97.22
Reims
médecin Dr Véronique FAILLET  
médecin Dr Sylvie FONTAINE  
médecin Dr Catherine HALLOT-PIET  
médecin Dr Marie-Claude KUKLA  
médecin Dr Hélène LOPVET  
médecin Dr Marie-Paule VAUNAIZE  
médecin Dr Elodie POMEDIO  
médecin Dr Hélène LEROND  
secrétaire Sandra ADAM 03.26.06.04.56
secrétaire Françoise GUBIANI 03.26.06.04.56
Epernay / Sézanne
médecin Dr Anne LECLERE  
médecin Dr Sylvie RENARD  
médecin Dr Sabine HENCK  
médecin Dr Nelly RYCKMAN  
secrétaire Laure DEMONCY 03.26.56.37.26
Vitry-le-François
médecin Dr Evelyne ADRIAN  
secrétaire Fabienne PACHE 03.26.74.24.83

retour en haut de page

Contactez le correspondant handicap départemental : 

M. Éric POUCHIN, Chef de la division des personnels | DSDEN51

correspondant-handicap51@ac-reims.fr | 03.26.68.61.01

 

consulter la page académique

Partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Carte

Carte des établissements de France

C'est pratique

Les dates des vacances scolaires

DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Campagnes




référentiel Marianne


Suivez-nous sur les réseaux sociaux