ac-reims_url

DSDEN de la Marne

Partager cette page

Annuaire de la direction des services départementaux de l'Éducation nationale de la Marne
Annuaire

Le secrétariat général

fonction / mission nom téléphone / courriel bureau
 secrétaire générale
Graziella DE SOUSA PONTE
secrétariat Céa DOUDOU 03.26.68.61.15   écrire 416

retour en haut de page

Le cabinet de la direction des services départementaux de l'Éducation nationale de la Marne

fonction / mission nom téléphone / courriel bureau
chef de cabinet Joël CHANOIR
secrétariat Laure DEMONCY 03.26.68.61.14   écrire 416
secrétariat Céa DOUDOU 03.26.68.61.15   écrire 416
gestion des personnels d'encadrement et des personnels de la DSDEN Sandra BARBOSA 03.26.68.61.75   écrire 416
webmestre Sébastien BEVIERE 03.26.68.61.95   écrire 417

retour en haut de page

Les inspecteurs de l'Éducation nationale : information, orientation et enseignement technique

fonction / mission nom téléphone / courriel bureau
 IEN information et orientation
Mestafa BENZIDANE
secrétariat   03.26.68.61.14   écrire 416
  IEN enseignement technique Arnaud POINSENET 03.26.05.68.31 148 Rectorat

retour en haut de page

Les inspecteurs de l'Éducation nationale - circonscriptions du 1er degré

fonction / mission nom téléphone / courriel  
Châlons Adjoint Eric HORNEWER
03.26.68.61.14   écrire voir détail
ASH Olga COUVERT 03.26.69.07.30   écrire voir détail
Châlons Est Cécile FOUQUET 03.26.69.58.33   écrire voir détail
Châlons Nord Nathalie GARCIA ARGUELLES 03.26.69.58.31   écrire voir détail
Châlons Ouest Aurélia BRULANT 03.26.69.58.35   écrire voir détail
Epernay Claude VACONDIO 03.26.54.52.80   écrire voir détail
Reims Est Jean-Claude MIDY 03.26.07.38.41   écrire voir détail
Reims Nord Murielle SUFFRIN 03.26.40.49.05   écrire voir détail
Reims Ouest Annick LAMIRAL 03.26.47.77.83   écrire voir détail
Reims Sud Yannick DEVILLE 03.26.36.05.08   écrire voir détail
 Reims Sud-Est Christine DEHOCHE 03.26.85.47.66   écrire voir détail
 Sézanne Anne MARCHANDIAU 03.26.80.50.76   écrire voir détail
Vitry-le-François Sonia PETIT 03.26.74.62.37   écrire voir détail

retour en haut de page

La division des personnels (D.P.)

fonction / mission nom téléphone / courriel  bureau
 chef de division Eric POUCHIN 03.26.68.61.01   écrire 444
adjointe Patricia DUSUEL 03.26.68.61.05   écrire 410
 gestion collective : mouvement, avancement, inéat/exéat, permutations informatisées Catherine BROUSSARD
Doriane KHABBAZ
03.26.68.61.02   écrire
03.26.69.07.55   écrire
445
446
 remplacements Aurore PARIZET 03.26.68.61.03   écrire 446
pensions, rachat d'années d'études, validations des services auxiliaires Lysiane DUPUIS 03.26.68.61.55   écrire 445
comité médical, CLM - CLD Sylvie CREMONESE 03.26.68.61.09   écrire 401
gestion financière et administrative Patrick MICHEL 03.26.69.07.20 408
Martine PEREZ 03.26.69.07.20 408
Patricia DUSUEL 03.26.68.61.05 410
Lysiane HERMANT 03.26.68.61.06 407
Aline DAUTRUCHE 03.26.68.61.05 410
Pascale JANIN 03.26.68.61.07 407
Elisabeth MAILLIARD 03.26.68.61.07 407

retour en haut de page

Bureau des retraites - pôle académique PETREL

 fonction / mission nom téléphone / courriel  bureau
gestionnaire
Lysiane DUPUIS

03.26.68.61.55   écrire

444

retour en haut de page

Gestion administrative des contrats uniques d'insertion (CUI) - contrats d'accompagnement dans l'emploi (CAE)

 fonction / mission nom téléphone / courriel  bureau
chef de service Aurélie GUERIN 03.26.68.61.08   écrire 402
gestionnaire
Claudine MALINGRE

03.26.68.61.55   écrire

403

retour en haut de page

La division des moyens (D.M.)

fonction / mission

nom

téléphone / courriel  bureau
chef de division Sophie MORET 03.26.68.61.40   écrire 436
adjoint Alexandra SERIN 03.26.68.61.51   écrire 420
Affectation et Moyens Collège - Lycée - ELCO
Affectation post 3ème, voie GT et professionnelle Sylvain COIC 03.26.68.61.53   écrire 434
affelnet 6ème, affectation première, statistiques, sectorisation collège lycée, CHAM, sections internationales Karine LOPEZ 03.26.68.61.43   écrire 435
affectation terminale, commissions d'appel, avenants 2nd degré des établissements du privé Corinne HALGRIN 03.26.68.61.44   écrire 435
Allophones, classes artistiques 2nd degré, dossiers passerelles Virginie RAMSEYER 03.26.68.61.56   écrire 434
Gestion Moyens 1er degré
gestionnaire bases Rameses, gestion de la carte scolaire et des moyens 1er degré public-privé, Gestion BE1D - Cartographie

Philippe GENIN

03.26.68.61.42   écrire 440
Projets éducatifs territoriaux (PEdT) - rythmes scolaires 1er degré Vanessa LEFEVRE 03.26.68.61.13 417

responsable dossier ELCO, gestion des contrats d'association, Dossiers construction école, RPIC-RPID

Muriel JAUMAIN

03.26.68.61.42   écrire

440

retour en haut de page

La division des élèves (D.E.)

fonction / mission nom téléphone / courriel  bureau
chef de division Sophie MORET 03.26.68.61.40   écrire 436
adjointe Alexandra SERIN 03.26.68.61.51   écrire 420
dérogations collèges et conseils de discipline
affectation Collège en cours d'année, Responsable dérogations collèges, élections 2nd degré, sécurité routière, école et cinéma, collège et cinéma, accidents scolaires 2nd degré

Dominique CARRASCO

03.26.68.61.45   écrire

422

enquête établissements médico-sociaux, dérogations de logement, conseils de discipline

Fatima KEDDACHE

03.26.68.61.27   écrire

422

absentéisme

absentéisme statistiques fréquentation scolaire
concours de la résistance

Martine KARAS

03.26.68.61.46   écrire

423

actions culturelles - sorties, voyages et accidents scolaires

élections 1er degré, voyages scolaires,
enseignement langues vivantes public-privé, DIMA, Accompagnement Educatif

Christelle MILLIERE

03.26.68.61.46   écrire

423

sorties scolaires 1er degré Vanessa LEFEVRE

03.26.68.61.13   écrire

417
accidents scolaires 1er degré

N.N

03.26.68.61.44   écrire

435

instruction dans la famille - CNED

instruction dans la famille, CNED Fatima KEDDACHE

03.26.68.61.27   écrire

422

retour en haut de page

La division des affaires générales et financières (D.A.G.F.)

fonction / mission nom téléphone / courriel  bureau
chef de division Pierre LAVOISIER 03.26.68.61.28   écrire 414
adjointe Edith CLERC 03.26.68.61.48   écrire 415
affaires générales
règlement des factures, chèque-lire, partie financière des PAG, charte chorale, rallye art, gestion des BOP, gestion des commandes de matériel pédagogique adapté Edith CLERC 03.26.68.61.48   écrire 415
achats et commandes, gestion matérielle DSDEN-IEN-CIO et parc immobilier, suivi des contrats et conventions

Philippe CUNY

03.26.68.61.41

442

gestionnaire Nathalie LAMBERT-COLINET 03.26.68.61.38   442

service intérieur

standard, courrier, maintenance et entretien ... Cédric CROIZIER 03.26.68.61.26 413
 assistant prévention José HENRIOT 03.26.68.61.26 413
Chauffeur

Loïc DUBESSY

03.26.68.61.48

415

accidents de service et CDAS (ADS et CDAS)

gestionnaire, comité médical, ...

Sylvie CREMONESE

03.26.68.61.09

401

accidents de service

Evelyne GOBILLARD

03.26.68.61.12

401

retour en haut de page

Le service mutualisé premier degré privé (S.M.P.D.P.)

 fonction / mission nom téléphone / courriel  bureau
 chef de service
Aurélie GUERIN

03.26.68.61.08   écrire

402
enseignement privé, gestion individuelle des titulaires, gestion des moyens des établissements privés (1er et 2nd degrés) Florence CHAUVIN 03.26.68.61.11   écrire 403
 enseignement privé, gestion des suppléants Claudine MALINGRE 03.26.68.61.11   écrire 403
enseignement privé, gestion collective Aurélie GUERIN 03.26.68.61.08   écrire 404

retour en haut de page

Le réseau académique d'informatique de proximité (R.A.I.P.)

fonction / mission nom téléphone / courriel  bureau
chef de division Leïla RAMLI
 03.26.69.07.24 (Châlons) / 03.26.05.68.32 (Reims)   écrire 428 (Châlons)
154 (Reims)
base élèves premier degré (BE1D)
service authentification forte (OTP)
assistance melouvert : melouvert51@ac-reims.fr

Muriel LAMBIN

03.26.69.07.58   écrire

426 (Châlons)
gestion du personnel premier degré public et privé Cyril BOULIGAND 03.26.68.61.04   écrire 426 (Châlons)
gestion du parc informatique Jérôme RICHALET 03.26.68.61.25   écrire 427 (Châlons)
administration, conseil et sécurité des serveurs sur le réseau pédagogique en EPLE Dominique CREPIN 03.26.05.68.18   écrire 154 (Reims)
Laurent GUINARD 03.26.05.99.34   écrire 16 (Reims)
Valérie LACOUME 03.26.05.68.33   écrire 154 (Reims)
Olivier PANIER 03.26.05.20.94   écrire 16 (Reims)
Robert RIZZUTO 03.26.05.20.94   écrire 16 (Reims) 

retour en haut de page

Les conseillers techniques (promotion de la santé - action sociale en faveur des élèves)

fonction / mission nom téléphone / courriel  bureau
promotion de la santé
conseillère technique service infirmier Laurence BOUILLON 03.26.69.07.15   écrire 313
secrétariat Catherine PERARDEL

03.26.69.07.15   écrire

314
service social en faveur des élèves
conseiller technique de service social Samuel VITEL 03.26.68.61.22   écrire 424
secrétariat Martine KARAS 03.26.68.61.46   écrire 423
Assistants Sociaux Scolaires (écoles - collèges - lycées) Coordonnées et permanences des Assistants Sociaux Scolaires    

retour en haut de page

Le service social en faveur des personnels

fonction / mission nom téléphone / courriel  bureau
assistantes sociales des personnels
assistante sociale
secteurs Reims-Fismes, Canton Bourgogne, Rectorat
Anne DUTRIEUX 03.26.05.99.45 248 Rectorat
assistante sociale
secteurs : Châlons-Vitry, Ste-Menehould, Sézanne, Epernay, Dormans, DSDEN
Myriam GIARDINI

03.26.68.61.23

06.67.41.44.39

316

retour en haut de page

Les chargés de mission

fonction / mission nom téléphone / courriel  bureau

enseignement technique

Arnaud POINSENET

03.26.68.61.27   écrire

148 (rectorat)

adaptation scolaire et scolarisation des élèves handicapés Olga COUVERT (IEN ASH) 03.26.69.07.30   écrire 430
chargée de mission arts et culture premier degré  Régine GAUTHIER 03.26.68.61.31   écrire 411
chargée de mission arts et culture second degré  Céline URBAIN
chargés de mission second degré
Cellule d'Accompagnement et de Suivi des Etablissements
CASE 51

Philippe SEUBE
N.N

03.26.69.07.17   écrire

423

chargé de mission éducation physique et sportive
second degré

Sandrine THIRION 03.26.69.07.20   écrire  346

retour en haut de page

Contactez le correspondant handicap départemental : 

M. Éric POUCHIN, Chef de la division des personnels | DSDEN51

correspondant-handicap51@ac-reims.fr | 03.26.68.61.01

 

consulter la page académique

Handicap-tous-concernes

Partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Carte

Carte des établissements de France

Consultez les dates des vacances scolaires :

Les dates des vacances scolaires

Campagnes

eParents nouvelle version




référentiel Marianne


faire entrer l'École dans l'ère du numérique


Suivez-nous sur les réseaux sociaux