présentation du scénario pédagogique

album multimédia
titre du scénario pédagogique
S'approprier le langage
Découvrir l'écrit dans la réalisation d'un album multimédia

nom de l'auteur
Caroline Hugé

école - commune
École maternelle de Cormicy

cycle
Cycle 1

niveau
Moyenne section

résumé
À partir d'une histoire inventée collectivement, les élèves construisent les différents supports nécessaires à la réalisation d'un album multimédia : saisie du texte, prise de photographie, enregistrement des textes lus par les élèves.

socle commun de  connaissances et de compétences: compétences, connaissances, capacités et attitudes.

Supprimer les lignes inutiles de cette partie selon le cycle
cycle 1 :
Compétences du socle commun hors compétence 4 :
S'approprier le langage
- S’exprimer dans un langage mieux structuré, en articulant correctement (les syllabes complexes avec enchaînement de consonnes peuvent être encore difficiles à prononcer).
 
Découvrir l'écrit
- Contribuer à l’écriture d’un texte
- Identifier des formes écrites
 
Percevoir, sentir, imaginer


Compétence 4 du socle commun (B2i école) :

S’approprier un environnement informatique de travail
1. Connaître et maîtriser les fonctions de base d’un ordinateur et de ses périphériques
1.1 - L'élève sait désigner et nommer les principaux éléments composant l'environnement informatique qu'il utilise à l'école et sait à quoi ils servent.

Créer, produire, traiter, exploiter des données
3.2 Utiliser l’outil informatique pour présenter un travail
3.2.2 - Il sait regrouper dans un même document, texte, images et son.



domaines des programmes

cycle1
S’approprier le langage
Découvrir l’écrit
Devenir élève

objectifs pédagogiques
Inventer une histoire dont la mascotte de la classe est l'héroïne;
Produire un énoncé oral dans une forme adaptée pour qu’il puisse être écrit par un adulte;
Raconter une histoire inventée en étant enregistré;
reconnaître les lettres de l'alphabet pour les saisir sur un traitement de texte.

matériel
- Les photographies du premier album ont été crées en classe avec les outils de l'enseignante. Dans un second, les élèves ont inventé une histoire à partir des images trouvées sur le site http://www.bidulz.com (conditions d'utilisations autorisées précisées sur le site)
- Logiciel de traitement de texte (OpenOffice.org)
- Logiciel de traitement du son (Audacity)
- Logiciel de création d'images (TuxPaint)
- Connexion internet : L'enseignante peut avoir besoin d'en disposer pour accéder à différentes bibliothèques d'images libres.
- Appareil photographique
Remarque : Ce scénario a été créé à partir d'un parcours pédagogique disponible sur la plate-forme de formation collaborative en ligne Pairform@nce. ( Travailler et valoriser les productions des élèves à l'oral et l'écrit ). L'application "clés en main" (gestion d'un ensemble de fichiers html, jpg et mp3) utilisée par l'enseignante y est téléchargeable. Dans ce parcours, est disponible une seconde application, Sayapa, fonctionnant uniquement sous Windows dont le principe est identique mais les utilisations plus complètes.


déroulement de la première phase de l'activité
Séances 1et  2 : phase orale collective :
- Les photos de la mascotte sont  présentées une à une aux élèves qui les décrivent.
- Première dictée à l’adulte : il s’agit pour l’enfant de « raconter » ce qu’il voit. Ces séances vont permettre l’évaluation des enfants, de leur capacité à décrire, « à raconter » mais aussi de leur faire prendre conscience que l’on veut une trace écrite de l’histoire.
Comportements attendus :
  - Enoncé oral, l’enfant n’a pas de distance avec l’ensemble du récit.
  - Elaboration d’un court texte, l’élève fait le lien entre les photos dans son récit.

Suite de la séquence téléchargeable ici : sequence-emcormicy.doc

modalité(s) d’enseignement
Alternance de travail en groupe classe et ateliers (enregistrement, saisie, etc.)

durée
8 séances de 20 minutes

lieu
Classe

description de l'activité
Les élèves ont inventé une histoire dont la mascotte de la classe est l'héroïne. Les évènements ont été pris en note par l'enseignante. Les aventures ont été mises en scène pour être photographiées.
Les élèves ont saisi le texte sur l'ordinateur à partir du modéle dicté à l'enseignante. Ils se sont ensuite enregistrés lisant le texte saisi sur l'ordinateur.
L'ensemble est géré par l'enseignante dans une application "clés en main".

documents

Lien vers une animation de présentation réalisée pour le salon Educatec Educatice 2010 : film educatec

Lien pour visionner le diaporama réalisé par les élèves : lien diaporama