présentation du scénario pédagogique

séquence d'apprentissage sur un ENT

nom de l'auteur
Carole Christophe
Jean-Christophe Menut

école - commune
EEPU St Rémy sur Bussy

cycle
Cycle 2        

niveau
CP-CE1

résumé

Utilisation d’une fonctionnalité de l’E.N.T. Its learning (séquence explicative,
dans laquelle l’élève est confronté à une leçon, à des questions de compréhension sur cette leçon pour finir par faire un test sur la leçon en question. Ce test lui permet de valider une compétence du socle commun palier 1 :
Identifier le verbe dans une phrase.


socle commun de  connaissances et de compétences: compétences, connaissances, capacités et attitudes.

cycle 2:

-
Étude de la langue : grammaire
    Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif qualificatif, le pronom personnel (sujet)
    Repérer le verbe d’une phrase et son sujet



Compétence 4 du socle commun (B2i école) :

S’approprier un environnement informatique de travail
1. Connaître et maîtriser les fonctions de base d’un ordinateur et de ses périphériques

1.2 - Il sait se connecter au réseau de l'école ; il sait gérer et protéger ses moyens d’authentification (identifiant et mot de passe ou autre authentifiant).
1.3 - Il sait enregistrer ses documents dans son espace personnel ou partagé en fonction des usages.
1.4 - Il sait retrouver et ouvrir un document préalablement sauvegardé.

Adopter une attitude responsable
2. Prendre conscience des enjeux citoyens de l’usage de l’informatique et de l’internet et adopter une attitude critique face aux résultats obtenus
2.1 - L'élève connaît et respecte les droits et devoirs indiqués dans la charte d'usage des TIC de son école.

S’informer, se documenter
4.1 Lire un document numérique
4.1.1 - L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.).
4.1.2 - Il sait parcourir un tel document en utilisant les liens hypertextes ou les signets et en consultant des informations complémentaires qui y sont référencées.
4.1.3 - Il sait utiliser, rassembler les informations issues de différents documents numériques.




domaines des programmes

cycle 2
Français

cycle 3
Techniques usuelles de l’information et de la communication

objectifs pédagogiques

Lire une leçon

Répondre à une ou des questions sur la leçon

Réaliser un test sur la leçon (8 à 10 questions choix multiples)

Valider une compétence du socle commun palier1

matériel

Classe mobile :

Nombre d’ordinateurs portables :15 portables 15 pouces
TNI : Il n’est pas nécessaire mais possible, afin d’expliquer ou de rappeler collectivement  par exemple les modalités de connexion à l’E.N.T.

déroulement de la première phase de l'activité

modalité(s) d’enseignement
Demi-classe
Individuel (sur un temps de travail personnel)
Le travail sur l’E.N.T. pourrait être fait hors temps scolaire toutefois le travail a été effectué en classe. La validation de la compétence permet de recueillir un travail personnel

durée
séances de 15 minutes

lieu
Classe

description de l'activité

En dehors du travail de préparation de la leçon et du test, l’enseignant donne aux élèves les consignes, de connexion à l’ENT et le sujet de la leçon, et quelques recommandations habituelles (attention et concentration.

 

Les élèves se connectent sur leur compte, exécutent la séquence explicative et font le test.

La séquence explicative commence par un écran sur lequel la leçon sur le verbe (ou le sujet) apparaît, l’élève lit la leçon. Puis il répond à une question  de compréhension sur cette leçon.

S’il échoue il est dirigé à nouveau vers la leçon et il bénéficie d’une aide sous la forme, d’une phrase. S’il réussit il passe directement à l’étape  suivante (une autre étape, ou le test.

Enfin il effectue le test. Son score à ce test détermine son degré d’acquisition de la leçon.

Les résultats de tous les élèves sont récupérés par la maîtresse sur L’ENT (imprimables) et peuvent être rendus visibles aux parents (livret numérique).

documents