ac-reims_url

DSDEN de la Marne

Partager cette page

Inspections de l'Éducation nationale
Annuaire

Inspection de l'Éducation nationale Châlons en Champagne Adjoint
Cité administrative Tirlet - 51036 Châlons-en-Champagne CEDEX

voir détail sur la page dédiée

Inspection de l'Éducation nationale Châlons-en-Champagne A.S.H. (Adaptation et Scolarisation des élèves Handicapés)
Cité administrative Tirlet - 51036 Châlons-en-Champagne CEDEX

fonction / mission

nom

téléphone / courriel

inspectrice de l'Éducation nationale

Olga COUVERT

 

secrétaire

Nathalie BRUYERE

03.26.69.07.30   écrire

conseiller pédagogique

Sébastien FABERT

conseillère pédagogique

Catherine GEORGE

animateur technologies de l'information et de la communication pour l'enseignement (TICE) Eric JOZELLET

coordonnatrice Commission Départementale d'Orientation vers les Enseignements Adaptés du Second Degré (CDOEASD)
matériel pédagogique adapté

Virginie MIOT

coordonnatrice Auxilliaires de Vie Scolaire Nord (A.V.S.)

Laurence SOUDANT

coordonnatrice Auxilliaires de Vie Scolaire Sud (A.V.S.) Sylvie CHARNOT

secrétariat  Auxilliaires de Vie Scolaire (A.V.S.)

Muriel BALOURDET

03.26.69.07.61   écrire

retour à la liste des circonscriptions

Inspection de l'Éducation nationale Châlons-en-Champagne Est
Cité administrative Tirlet - 51036 Châlons-en-Champagne CEDEX

fonction / mission

nom

téléphone / courriel

inspectrice de l'Éducation nationale

Cécile FOUQUET

 

secrétaire

Noëlle MENISSIER

03.26.69.58.33   écrire

conseiller pédagogique

Bruno JEZIORSKI

 

conseiller pédagogique

Nicolas VATIN

 

animateur technologies de l'information et de la communication pour l'enseignement (TICE)

Renaud TALVA

 

retour à la liste des circonscriptions

Inspection de l'Éducation nationale Châlons-en-Champagne Nord
Cité administrative Tirlet - 51036 Châlons-en-Champagne CEDEX

fonction / mission

nom

téléphone / courriel

inspectrice de l'Éducation nationale

Nathalie GARCIA ARGUELLES

 

secrétaire

Lydie DALLA-LIBERA

03.26.69.58.31   écrire

conseillère pédagogique

Isabelle DELORME


conseillère pédagogique

Sabine DEQUET


animatrice technologies de l'information et de la communication pour l'enseignement (TICE)

Delphine THIBAULT


retour à la liste des circonscriptions
Inspection de l'Éducation nationale Châlons-en-Champagne Ouest
Cité administrative Tirlet - 51036 Châlons-en-Champagne CEDEX

fonction / mission

nom

téléphone / courriel

inspecteur de l'Éducation nationale

Franck HOUDELET

 

secrétaire

Geneviève LE BIHAN

03.26.69.58.35   écrire

conseillère pédagogique

Valérie GERIN


conseillère pédagogique

Françoise ROGER


animatrice technologies de l'information et de la communication pour l'enseignement (TICE)

Sandrine DUBROEUCQ


retour à la liste des circonscriptions

Inspection de l'Éducation nationale Epernay
Rue René Lemaire - 51200 Epernay

fonction / mission

nom

téléphone / courriel

inspecteur de l'Éducation nationale

Claude VACONDIO


secrétaire

Françoise DEZY

03.26.54.52.80   écrire

conseillère pédagogique

Sylvie DARGEIN

conseiller pédagogique

Thomas DEVILLE

animatrice technologies de l'information et de la communication pour l'enseignement (TICE)

Leila RAHMANI

retour à la liste des circonscriptions

Inspection de l'Éducation nationale Reims Est
6, rue Tournebonneau - 51100 Reims

fonction / mission

nom

téléphone / courriel

inspecteur de l'Éducation nationale

Jean-Claude MIDY

 

secrétaire

Delphine HERNANDEZ

03.26.07.38.41   écrire

conseillère pédagogique

Nadia SEBBANE-MENACER


conseiller pédagogique

Gilles CAZZADORI

animateur technologies de l'information et de la communication pour l'enseignement (TICE)

Frédéric LAURENT

retour à la liste des circonscriptions

Inspection de l'Éducation nationale Reims Ouest
19, rue Anquetil - 51100 Reims

fonction / mission

nom

téléphone / courriel

inspectrice de l'Éducation nationale

Annick LAMIRAL


secrétaire

Jannick SEVESTRE-MERCIER

03.26.47.77.83   écrire

conseillère pédagogique

Marie-Pascaline AUMERSIER

conseillère pédagogique

Sophie REMY

animateur technologies de l'information et de la communication pour l'enseignement (TICE)

Alexandre DROUET

retour à la liste des circonscriptions

Inspection de l'Éducation nationale Reims Nord
7, rue Gerbault - 51100 Reims

fonction / mission

nom

téléphone / courriel

inspectrice de l'Éducation nationale

Murielle SUFFRIN


secrétaire

Christine LANDRY

03.26.40.49.05   écrire

conseillère pédagogique

Stéphanie ZAKRETA

conseillère pédagogique

Sylvie DRALET

animatrice technologies de l'information et de la communication pour l'enseignement (TICE)

Anne-Sophie MERGEM

retour à la liste des circonscriptions

Inspection de l'Éducation nationale Reims Sud
6, rue Tournebonneau - 51100 Reims

fonction / mission

Nom

téléphone / courriel

inspecteur de l'Éducation nationale

Yannick DEVILLE


secrétaire

Francine HENIN

03.26.36.05.08   écrire

conseillère pédagogique

Valérie GAILLOT

conseiller pédagogique

Cédric LAMIRAULT

animatrice technologies de l'information et de la communication pour l'enseignement (TICE)

Sylvie FERNANDEZ

retour à la liste des circonscriptions

Inspection de l'Éducation nationale Reims Sud-Est
6, rue Tournebonneau - 51100 Reims

fonction / mission

nom

téléphone / courriel

inspectrice de l'Éducation nationale

Sonia PETIT


secrétaire

Marie-José MATUCHET

03.26.85.47.66   écrire

conseillère pédagogique

Sophie CASTELAIN

conseillère pédagogique

Catherine LEMOINE

animateur technologies de l'information et de la communication pour l'enseignement (TICE)

Pierrick ANDRE

retour à la liste des circonscriptions

Inspection de l'Éducation nationale Sézanne
9, place Champ Benoist BP89 - 51122 Sézanne CEDEX

fonction / mission

Nom

téléphone / courriel

inspectrice de l'Éducation nationale

Anne MARCHANDIAU


secrétaire

Marie LEBOEUF

03.26.80.50.76   écrire

conseillère pédagogique

Catherine GUYARD

conseiller pédagogique

Richard LEBOEUF

animateur technologies de l'information et de la communication pour l'enseignement (TICE)

Sébastien BLANCHON

retour à la liste des circonscriptions

Inspection de l'Éducation nationale Vitry-le-François
Espace Pierre Mendès France - 18, rue Marabais - 51300 Vitr-le-François

fonction / mission

Nom

téléphone / courriel

inspectrice de l'Éducation nationale

Cathia BATIOT


secrétaire

Véronique HUBANTZ

03.26.74.62.37   écrire

conseiller pédagogique

Arnaud MASSELOT

conseillère pédagogique

Karine CHARVET

animateur technologies de l'information et de la communication pour l'enseignement (TICE)

Benoît VIGOUR

retour à la liste des circonscriptions

Partager cette page
  • Imprimer
  • Agrandir / Réduire

Carte

Carte des établissements de France

Campagnes





faire entrer l'École dans l'ère du numérique


Suivez-nous sur les réseaux sociaux