Les circonscriptions de la Marne

Annuaire des circonscriptions de la Marne

Inspection de l'Éducation nationale Châlons-en-Champagne Adjoint

Inspectrice de

l'Éducation nationale

adjointe à l'IA-DASEN

(IENA)

Cécile Fouquet    
Secrétariat   03 26 68 61 14  ce.dsden51@ac-reims.fr

Conseillère

pédagogique -

enseignement

préélémentaire

Christine Leroy 03 26 69 07 60 christine.leroy2@ac-reims.fr
Conseiller pédagogique  Bruno Jeziorski 03 26 69 07 60 bruno.jeziorski@ac-reims.fr

Conseiller technique

éducation physique

et sportive

Nicolas Vatin 03 26 69 07 16 nicolas.vatin@ac-reims.fr

Coordinatrices

départementales

formation continue

Claude Dubret
Régine Gauthier
03 26 68 61 31 ce.fc51@ac-reims.fr

Coordinatrice

départementale

arts et culture

Régine Gauthier 03 26 69 61 31 regine.gauthier@ac-reims.fr

Conseillers pédagogiques départementaux 1er degré 

Éducation musicale

(Sud Marne)

Damien Briand 06 21 75 67 64 cpd-em51-sud@ac-reims.fr

Éducation musicale

(Nord Marne)

Dominique Vaucouleur 06 21 75 68 05 cpd-em51-nord@ac-reims.fr

Arts visuels

(Sud Marne)

Isabelle Delorme 06 21 75 67 81 cpd-av51-sud@ac-reims.fr

Arts visuels

(Nord Marne)

Vincent Douvier 06 21 75 68 68 cpd-ac51-nord@ac-reims.fr

Enseignement des

langues vivantes

Philippe Renaud 06 21 75 68 82 ce.dsden51@ac-reims.fr

Usage du numérique

et formation à distance

Sandrine Niogret  03 26 68 61 17 ce.dsden51@ac-reims.fr

Circonscription ASH

Inspection de l'Éducation nationale Châlons-en-Champagne A.S.H. (Adaptation et Scolarisation des élèves Handicapés)
Cité administrative Tirlet - 51036 Châlons-en-Champagne CEDEX

Inspectrice de l'Éducation nationale

Olga Couvert    
Secrétaire Nathalie Bruyère 03 26 69 07 30 ce.0511098s@ac-reims.fr
Conseillère pédagogique

Nathacha Thiery

   
Conseillère pédagogique Catherine George    
Conseillère pédagogique Sandrine Prévoteau    

Enseignante ressource pour
l'usage du numérique

Laure Dehec    

Coordonnatrice Commission
Départementale d'Orientation
vers les Enseignements
Adaptés du Second Degré
(CDOEASD)
Matériel pédagogique adapté

Catherine Hamerel    
Chargé de mission pôles inclusifs
d'accompagnement localisés (PIAL)
Catherine Large    
Coordonnatrice Accompagnant
des élèves en situation de 
handicap Nord (AESH) 
Laurence Soudant    
Coordonnatrice Accompagnant
des élèves en situation de 
handicap Sud (AESH)
Sylvie Charnot    

Circonscription Châlons Est

Inspection de l'Éducation nationale Châlons-en-Champagne Est
Cité administrative Tirlet - 51036 Châlons-en-Champagne CEDEX

Inspectrice de l'Éducation nationale Isabelle Delorme    
Secrétaire Fatima Keddache 03 26 69 58 33 ce.0511099t@ac-reims.fr
Conseiller pédagogique Jonathan Delalande    
Conseiller pédagogique EPS Alexandre Guérin    
Conseillère pédagogique Betty Hervieux    
Enseignante ressource pour l'usage 
du numérique (ERUN) 
Corentine Boutreau    

Circonscription Châlons Nord 

Inspection de l'Éducation nationale Châlons-en-Champagne Nord
Cité administrative Tirlet - 51036 Châlons-en-Champagne CEDEX

Inspecteur de l'Éducation nationale Yann Bastien    
Secrétaire Laetitia Cornec 03 26 69 58 31 ce.0511097r@ac-reims.fr
Conseillère pédagogique Amandine Amedro    
Conseillère pédagogique Caroline Oudit    
Conseillère pédagogique Anne Votazak    
Enseignant ressource pour l'usage 
du numérique (ERUN) 
Michel Simon    

Circonscription Châlons Ouest

Inspection de l'Éducation nationale Châlons-en-Champagne Ouest
Cité administrative Tirlet - 51036 Châlons-en-Champagne CEDEX

Inspectrice de l'Éducation nationale Aurélia Brulant    
Secrétaire Geneviève Le Bihan 03 26 69 58 35 ce.051205b@ac-reims.fr
Conseillère pédagogique Christelle Claquin    
Conseillère pédagogique Ingrid Lengelle    
Conseiller pédagogique EPS Yohan Lognon    
Enseignante ressource pour l’usage
du numérique (ERUN)
Sandrine Dhelin    

Circonscription Epernay

Inspection de l'Éducation nationale Epernay
Rue René Lemaire - 51200 Epernay

Inspecteur de l'Éducation nationale Claude Vacondio    
Secrétaire Cindy Dandeu 03 26 54 52 80 ce.0511100u@ac-reims.fr
Conseillère pédagogique - EPS Leïla Rahmani    
Conseillère pédagogique Héloïse Balzac    
Conseiller pédagogique Thomas Deville    
Enseignant ressource pour l’usage
du numérique (ERUN)
Thomas Gilliot    

Circonscription Reims Est

Inspection de l'Éducation nationale Reims Est
6, rue Tournebonneau - 51100 Reims

Inspecteur de l'Éducation nationale Jean-Claude Midy    
Secrétaire Delphine Hernandez 03 26 07 38 41 ce.0511101v@ac-reims.fr
Conseillère pédagogique Nadia Sebbane-Menacer    
Conseillère pédagogique Marie-France Perjean    
Conseillère pédagogique Amélie Bertrand    
Enseignant ressource pour l’usage
du numérique (ERUN)
Nicolas Ninin    

Circonscription Reims Ouest

Inspection de l'Éducation nationale Reims Ouest
19, rue Anquetil - 51100 Reims

Inspectrice de l'Éducation nationale Christine Burgevin    
Secrétaire Corinne Demandre 03 26 47 77 83 ce.0511102w@ac-reims.fr
Conseillère pédagogique - EPS Marie-Pascaline
Aumersier
   
Conseillère pédagogique Corine Chevallier    
Enseignant référent mathématiques Nicolas Brossais    
Enseignant ressource pour
l’usage du numérique (ERUN)
Michel Simon    

Circonscription Reims Nord

Inspection de l'Éducation nationale Reims Nord
7, rue Gerbault - 51100 Reims

Inspecteur de l'Éducation nationale Eric Hornewer    
Secrétaire

Nathalier Vallier

03 26 40 49 05 ce.0511755f@ac-reims.fr
Conseillère pédagogique Maryse Rosière    
Conseillère pédagogique - EPS Nadège Pouey    
Conseillère pédagogique Bérangère Adrian    
Conseillère pédagogique Estelle Banasiak    
Conseillère pédagogique Anne-Sophie Saisdubreil    
Enseignante ressource pour l’usage
du numérique (ERUN)
Anne-Sophie Mergem    

Circonscription Reims Sud

Inspection de l'Éducation nationale Reims Sud
6, rue Tournebonneau - 51100 Reims

Inspecteur de l'Éducation nationale Yannick Deville    
Secrétaire

Natacha Moutteau

03 26 36 05 08 ce.0511521b@ac-reims.fr
Conseillère pédagogique Valérie Gaillot 03 26 09 80 51  
Conseillère pédagogique et enseignante
référente mathématiques
Floriane Ujma    
Enseignante ressource pour
l’usage du numérique (ERUN)
Sylvie Fernandez 03 26 09 80 53  

Circonscription Reims Sud-Est

Inspection de l'Éducation nationale Reims Sud-Est
6, rue Tournebonneau - 51100 Reims

Inspecteur de l'Éducation nationale Cédric Lamirault    
Secrétaire

Marie-José Matuchet

03 26 85 47 66 ce.0511103x@ac-reims.fr
Conseillère pédagogique - EPS Célia Christmann    
Conseiller pédagogique Clément Baigne    
Conseiller pédagogique Clément Gayet    
Enseignant ressource pour l’usage
du numérique (ERUN)
Pierrick André  

Circonscription Sézanne

Inspection de l'Éducation nationale Sézanne
9, place Champ Benoist BP89 - 51122 Sézanne CEDEX

Inspectrice de l'Éducation nationale Fabienne Meunier    
Secrétaire

Clara Lecollinet

03 26 80 50 76 ce.0511104y@ac-reims.fr
Conseiller pédagogique Olivier Perrault    
Conseillère pédagogique Maggy Rohrbach    
Conseiller pédagogique - EPS Richard Leboeuf    
Enseignante ressource pour l’usage
du numérique (ERUN)
Sébastien Blanchon    

Circonscription Vitry-le-François

Inspection de l'Éducation nationale Vitry-le-François
Espace Pierre Mendès France - 18, rue Marabais - 51300 Vitry-le-François

Inspectrice de l'Éducation nationale Sonia Petit-Rotondaro    
Secrétaire

Véronique Hubantz

03 26 74 62 37 ce.0511105z@ac-reims.fr
Conseillère pédagogique Julie Leloup    
Conseiller pédagogique Anthony Roccasalva    
Conseillère pédagogique - EPS Karen Doyen    
Enseignante ressource pour l’usage
du numérique (ERUN)
Laurence Hinsinger