Remise des prix des Olympiades de Mathématiques dans l'académie

Les olympiades nationales de Mathématiques se sont déroulées mercredi 11 mars 2020.

Une première partie composée individuellement a permis aux candidats d’optimiser une "bataille navale", de jouer avec des "nombres surprenants" ou encore de d’explorer l’histoire de la cryptographie.

Une deuxième partie composée en équipe les a amenés à collaborer, à jouer avec des pavages ou à étudier les déplacements d’un robot d’exploration.

Les conditions sanitaires n’ont pas permis d’organiser une remise des prix au niveau académique. Chaque lauréat s’est vu remettre ses prix au sein de son établissement par son chef d’établissement et ses professeurs de Mathématiques.

Palmarès académique

Candidats ayant la spécialité Mathématiques

Premier prix : Victor Daviaud de lycée Sacré-Coeur de Reims

Premier prix : Victor Daviaud du lycée Sacré-Cœur de Reims. De gauche à droite : Madame Daviaud, Victor Daviaud, Monsieur Marlat (chef d'établissement), Madame Beauvais (professeure de Mathématiques), Monsieur Braidy (responsable des premières et terminales)

De gauche à droite : Madame Daviaud, Victor Daviaud, Monsieur Marlat (chef d'établissement), Madame Beauvais (professeure de Mathématiques), Monsieur Braidy (responsable des premières et terminales)

Deuxième prix : Gautier Audhuy du lycée Saint Joseph de Reims

Deuxième prix : Gautier Audhuy du lycée Saint Joseph de Reims

Troisième prix : Antonin Demaire-Lepape du lycée Les Lombards de Troyes

Troisième prix : Antonin Demaire-Lepape du lycée Les Lombards de Troyes

Prix de la meilleure équipe : Trécy Berleux, Kaan Bilcic, Léo Condenseau, Nathan Innocenti du lycée Blaise Pascal de Saint Dizier

Candidats n'ayant pas suivi la spécialité Mathématiques

Premier Prix : Gabriel Mendes du lycée Saint Jean-Baptiste de la Salle de Reims

De gauche à droite : Madame Disant (professeure de Mathématiques), Monsieur Tilly (directeur), Gabriel, Madame Raclot-Vuibert (professeure de Mathématiques), Madame Mendes

Deuxième prix : Océane Raulin du lycée Les Lombards de Troyes

De gauche à droite : Océane Raulin, Madame Damghi (professeure de Mathématiques)

Prix de la meilleure équipe : Mathieu Pocheiro, Nathanaël Quedoc, Antoien Marchand du lycée Saint Jean-Baptiste de la Salle de Reims

Plusieurs de nos lauréats ont été récompensés lors de la cérémonie nationale de prix qui s'est déroulée en distanciel le 18 novembre dernier :

  • Victor Daviaud : médaille d'argent
  • Antonin Demaire-Lepape : médaille de bronze
  • Gautier Audhuy et Gabriel Mendes : mention du jury national