Contacts - Éducation au Développement Durable (EDD)

Chef de mission Éducation au Développement Durable

Antoine Maigret
Inspecteur d'académie, Inspecteur Pédagogique Régional de physique-chimie
antoine.maigret@ac-reims.fr | EDD@ac-reims.fr

Chargés de mission, référents départementaux second degré

Rani Filali (Marne)
Abdelrani.Filali@ac-reims.fr

Jérôme Baudrillart (Marne)
Jerome.Baudrillart@ac-reims.fr

Emilie Singery (Ardennes)
Emilie-Alice.Singery@ac-reims.fr

Caroline Tourbier (Aube)
Caroline.Tourbier@ac-reims.fr

Sylvain Boucquemont (Haute Marne)
Sylvain.Boucquemont@ac-reims.fr

Coordonnateurs départementaux :

DSDEN des Ardennes
Mme Cathia Pierrot
Inspectrice de l'Éducation Nationale
Pages sciences / éducation au développement durable des Ardennes

DSDEN de l'Aube
M. Christophe Bethery
Inspecteur de l'Éducation Nationale
Pages sciences / éducation au développement durable de l'Aube.

DSDEN de la Marne
M. Yannick Deville
Inspecteur de l’Éducation Nationale
Pages sciences / éducation au développement durable de la Marne

DSDEN de la Haute-Marne
Mme Cindy Stoehr
Inspectrice de l'Éducation Nationale
Pages mathématiques et culture scientifique de la Haute-Marne

Mise à jour : septembre 2022