Annuaire de la DSDEN de la Marne

Retrouvez les coordonnées de l'ensemble de vos services

Secrétariat général

Secrétaire générale Anne-Sophie Laval    
Secrétariat Muriel Jaumain 03 26 68 61 15 sg51@ac-reims.fr

Cabinet

Adjointe à la direction Marie-Han Cartier  

cabinet51@ac-reims.fr

Secrétariat Marie-Ange Eloi 03 26 68 61 14

dsden51@ac-reims.fr

Gestion des personnels
de direction - gestion
des personnels de la DSDEN

Marie
Leboeuf

03 26 68 61 16 ce.dsden51-1@ac-reims.fr
Chargée de communication Prescilia
Jolivet
06 03 71 33 13 communication51@ac-reims.fr

Inspecteurs de l'Éducation nationale (IEN) : information, orientation et enseignement technique

IEN information et orientation Lynda Meguenine    
Secrétariat   03 26 68 61 26 ce.iio51@ac-reims.fr
IEN enseignement technique Sabine Ritter 03 26 05 68 31  

Inspecteurs de l'Éducation nationale : circonscriptions du 1er degré

Châlons Adjoint Cécile
Fouquet
03 26 68 61 14 ce.0511557r@ac-reims.fr
ASH (Adaptation scolaire et
scolarisation des
élèves handicapés)
Olga
Couvert
03 26 69 07 30 ce.0511098s@ac-reims.fr
Châlons Est Isabelle
Delorme
03 26 69 58 33 ce.0511099t@ac-reims.fr
Châlons Nord Yann
Bastien
03 26 69 58 31 ce.0511097r@ac-reims.fr
Châlons Ouest Aurélia
Brulant
03 26 69 58 35 ce.0512050b@ac-reims.fr
Epernay  Claude
Vacondio
03 26 54 52 80 ce.0511100u@ac-reims.fr
Reims Est Jean-Claude
Midy
03 26 07 38 41 ce.0511101v@ac-reims.fr
Reims Nord Eric
Hornewer
03 26 40 49 05 ce.0511755f@ac-reims.fr
Reims Ouest Christine
Burgevin
03 26 47 77 83 ce.0511102w@ac-reims.fr
Reims Sud Yannick
Deville
03 26 36 05 08 ce.0511521b@ac-reims.fr
Reims Sud-Est Cédric
Lamirault
03 26 85 47 66 ce.0511103x@ac-reims.fr
Sézanne Fabienne
Meunier
03 26 80 50 76 ce.0511104y@ac-reims.fr
Vitry-le-François Sonia
Petit-Rotondaro
03 26 74 62 37 ce.0511105z@ac-reims.fr

Division des moyens 

Cheffe de division Delphine Helloco 03 26 68 61 51 ce.dm51@ac-reims.fr
Pôle des moyens 1er degré 

Carte scolaire du 1er degré,
comité national d'évaluation (CNE),
préparation Conseil Départemental
de l'Éducation Nationale/Comité
Technique Spécial Départemental
(CDEN/CTSD), statistiques, enquête,
PLUn comptabilité des emplois
du 1er degré,suivi des subventions
publiques (dotation d'équipement des
territoires ruraux, dotation de soutien
à l'investissement local),
commission d'appel 1er degré,
prévision - constat - travaux,
élection conseils d'école

Aurélie
Guérin
03 26 68 61 42 ce.dm51-31@ac-reims.fr
Carte scolaire du 1er degré,
préparation CTSD/CDEN, statistiques,
enquête, comité national d'évaluation 
référent départemental application,
fond de soutien péri-scolaire,
prévision - constat - travaux
Laura
Chapelet
03 26 68 61 42    ce.dm51-31@ac-reims.fr
Pôle affectation 2nd degré 
2nde générale et voie professionnelle, Affelnet,
PAFI, conseil de discipline lycée, sectorisation
Gaëlle
Bouvier
03 26 68 61 59  
Conseil de discipline 1ères GT et Terminales GT,
support sur les affectations lycée 2nde GT et VP,
élections conseil d'administration 
Malika
Benali
03 26 68 61 46  
Affectation collège en cours d'année, dérogation
et recours collège, commission des parcours 
particuliers, conseil de discipline collège
Aurore
Sellier
03 26 68 61 45  
Allophones, conseil de discipline collège, 3e 
prépa-métier, internat Schuman, commission
d'appel
Corentin Rémy 03 26 68 61 27  
 affectationvoiegenerale51@ac-reims.fr - affectationvoiepro51@ac-reims.fr - moyens2nddegre51@ac-reims.fr

Division des élèves

Chef de division Stéphanie Martel 03 26 68 61 40 ce.de51@ac-reims.fr
Enseignement d'initiation aux langues
étrangères (EILE), petits déjeuners,
rallye mathématique, plan bibliothèque, plan chorale,
gestion des dotations (stage de remise à niveau -RAN-
passerelles, devoirs faits)  
Alexandra Molina 03 26 68 61 43 ce.de51-2@ac-reims.fr
Sectorisation, service civique Christelle Millière 03 26 68 61 53 ce.de51@ac-reims.fr
Absentéisme, concours de la
résistance, parlement des enfants,
découvrons notre constitution, bourse au mérite
Anthony Goddaer 03 26 68 61 56 ce.de51@ac-reims.fr

Sécurité routière, PEdt,
vacances apprenantes, accidents scolaires,
horaires des écoles, plan mercredi,
sorties scolaires du 1erdegré, voyage scolaire
2nd degré, collège au cinéma

Bruno Filippi

03 26 68 61 44

ce.de51@ac-reims.fr

Division des personnels

Chef de division Eric Pouchin 03 26 68 61 01      dp51@ac-reims.fr
Adjointe Patricia Dusuel 03 26 68 61 05 dp51-1@ac-reims.fr
Gestion collective : mouvement, 
avancement, inéat/exéat,
permutations informatisées

Catherine Broussard

Doriane Khabbaz

03 26 68 61 02
03 26 69 07 55
dp51-2@ac-reims.fr
Remplacements Aurore Parizet 03 26 68 61 03 dp51-22@ac-reims.fr
Pensions, rachat d'années d'études,
validations des services auxiliaires
Lysiane Dupuis 03 26 68 61 55 dp51-21@ac-reims.fr
Comité médical, congé longue maladie,
congé de longue durée (CML-CLD),
secrétariat action sociale,
facturation accidents de travail
et honoraires médicaux
Christine Génin 03 26 68 61 09 dp51-3@ac-reims.fr
Gestion des accidents du travail Philippe Génin 03 26 68 61 12  
Gestion financière et administrative
Nom de A à CHARTI Pascale Janin 03 26 69 07 20  
Nom de CHARTO à ELVA Martine Perez  03 26 69 07 20  
Nom de ELVI à JOLY Philippe Bringard 03 26 68 61 07  
Nom de JOLYO à MERE Lysiane Hermant 03 26 68 61 06  
Nom de MERI à REC Aline Dautruche 03 26 68 61 05  
Nom de RED à Z Florence Chauvin 03 26 68 61 07  

Bureau des retraites - pôle académique PETREL

Gestionnaire Lysiane Dupuis 03 26 68 61 55

Service financier et service intérieur

Responsable du service
Achats et commandes chorus formulaires,
règlement des factures, partie financières
du plan d'accompagnement global,
 gestion des budgets opérationnels de
programme (BOP), suivi des contrats
et conventions
Edith Clerc 03 26 68 61 48
Service financier
Frais de déplacement, gestion matérielle des
photocopieurs et téléphones
Philippe Cuny 03 26 68 61 41 
Frais de déplacement Nathalie Lambert-Colinet 03 26 68 61 38
Service intérieur
Standard, courrier Laurence Ossant 03 26 68 61 26
Chauffeur, suivi du parc automobile Loïc Dubessy 03 26 68 61 48
Technicienne Véronique Seidel  

Service de la jeunesse, de l'engagement et des sports (SDJES)

Chef de service -
Inspecteur de la jeunesse
et des sports
William
Tordjamn
   
Conseillers d'animation sportive  
Subvention CNDS, promotion des
activités physique et sportives,
accompagnement de l'emploi sportif
Lucie
Lefèvre
03 26 69 07 36 ce.sdjes51.sports@ac-reims.fr
Réglementation des établissements d'activité
physique et sportive, CAEP MNS, BNSSA,
sports de nature
Christophe
Lefèvre
03 26 69 07 36 ce.sdjes51.sports@ac-reims.fr
Équipements sportifs (subventions, recensement, 
homologation), réglementation des éducateurs sportifs, manifestations sportives, sports,
éducation, mixité, citoyenneté, sport et santé, SNU
Julien 
Xiberras
03 26 69 07 32 ce.sdjes51.snu@ac-reims.fr
Conseillers jeunesse  
Accueil collectifs, suivi des formations,
délivrances des diplômes (BAFA)
Marie-Odile
Guy
03 26 69 07 33 ce.sdjes51.acm@ac-reims.fr
PEDT, plan mercredi, mobilité internationale
et information jeunesse, promotion vie
associative, bénévolat et volontariat
Salomé
Lebaigue
  ce.sdjes51.fdva@ac-reims.fr
Service civique, agrément et
contrôle des structures
Nathalie
Brière
03 26 69 07 40  
Assistantes administratives  
  Sandrine
Courtier
03 26 69 07 34 ce.sdejs51.fdva@ac-reims.fr
ce.sdejs51.snu@ac-reims.fr
  Hélène
Magalhaes
03 26 69 07 41  
  Nathalie
Jung
03 26 69 07 39 ce/sdejs51.sports@ac-reims.fr

Service mutualisé du 1er degré privé (SMPDP) 

Cheffe de service N.N 03 26 68 61 08 ce.smpdp@ac-reims.fr
Enseignement privé, gestion individuelle
des personnels
Corinne Halgrin
Sandrine Wautier
03 26 68 61 11 ce.smpdp@ac-reims.fr

Conseillers techniques (promotion de la santé - action sociale en faveur des élèves) 

Promotion de la santé
Médecin Valérie Lavaill    
Conseillère technique service infirmier Laurence Bouillon    
Secrétariat Laetitia Cornec 03 26 69 07 15 ce.infirmiere51@ac-reims.fr
Service social en faveur des élèves
Conseillère technique du service social Annick Lepage 03 26 68 61 22 ce.ssfe51@ac-reims.fr
Secrétariat Anthony Goddaer 03 26 68 61 56 ce.ssfe51@ac-reims.fr
Assistants sociaux scolaires (écoles,
collèges, lycées)
 

Chargés de mission

Enseignement technique Sabine
Ritter
03 26 05 68 31 ienet51@ac-reims.fr
Adaptation scolaire en
scolarisation des
élèves en situation de handicap
Olga Couvert
(IEN ASH)
03 26 69 07 30 ce.0511098s@ac-reims.fr
Chargée de mission arts et culture
1er degré
Régine
Gauthier
03 26 68 61 31 ce.cdaac51@ac-reims.fr
Chargée de mission arts et culture
2nd degré
Céline
Urbain
   
Chargé de mission 2nd degré
Cellule d'accompagnement et de
suivi des établissements centre
d'accompagnement des sportifs d'excellence
(CASE) 51
Philippe
Seube
03 26 69 07 17 case51@ac-reims.fr
Chargé de mission éducation
physique et sportive 2nd degré
Sandrine
Thirion
03 26 69 61 20 ce.eps51@ac-reims.fr
Chargée de mission politique
partenariale et sécurité
Manon
Abdellali
03 26 68 61 75  
Chargé de mission autisme Mélanie Laurent
Stéphane Beisser
   
Chargé de mission pôles inclusifs
d'accompagnement localisés
Catherine
Large
03 26 68 61 28 pial51@ac-reims.fr
Chargée de mission climat scolaire,
relation famille/élèves
Isabelle
Weber
03 26 68 61 13 faits-etablissements51@ac-reims.fr
signalement-harcelement51@ac-reims.fr
Chargé de mission prévention et sécurité Alan
Gorguet
03 26 68 61 75 ce.prevention@ac-reims.fr

Service social en faveur des personnels

Assistantes sociales des personnels

Assistante sociale 
Secteurs Reims-Fismes, Canton
Bourgogne, Rectorat

Anne Dutrieux 03 26 05 99 45
Assistante sociale
Secteurs Châlons-Vitry, Ste Ménéhould,
Sézanne, Epernay, Dormans, DSDEN
Myriam Giardini 03 26 68 61 23
06 67 41 44 39

Centres médico-sociaux

Châlons-en-Champagne
Médecin Dr Valérie Lavaill  
Médecin Dr Anne Leclere  
Médecin Dr Hélène Lerond  
Médecin Dr Nelly Ryckman  
Médecin Dr Elodie Pomedio  
Secrétaire Dominique Carrasco 03 26 65 97 22
Reims
Médecin Dr Véronique Faillet  
Médecin Dr Sylvie Fontaine  
Médecin Dr Catherine Hallot-Piet  
Médecin Dr Marie-Claude Kukla  
Médecin Dr Hélène Lopvet  
Médecin Dr Marie-Paule Vaunaize  
Médecin Dr Elodie Pomedio  
Médecin Dr Hélène Lerond  
Secrétaire Françoise Gubiani 03 26 06 04 56
Secrétaire Natacha Moutteau 03 26 06 04 56
Epernay/Sézanne
Médecin Dr Anne Leclere  
Médecin Dr Sylvie Renard  
Médecin Dr Sabine Henck  
Médecin Dr Nelly Ryckman  
Secrétaire Laure Demoncy 03 26 56 37 26
Vitry-le-François
Médecin Dr Evelyne Adrian  
Secrétaire Fabienne Pache 03 26 74 24 83

Contactez le correspondant handicap départemental : 

Eric Pouchin, chef de la division des personnels | DSDEN 51
correspondant-handicap51@ac-reims.fr | 03 26 68 61 01

Mise à jour : septembre 2022