Génération 2024

La labellisation "Génération 2024" vise à développer les passerelles entre le monde scolaire et le mouvement sportif pour encourager la pratique physique et sportive des jeunes.

Objectifs du label

  1. développer des projets structurants avec les clubs sportifs du territoire
  2. participer aux événements promotionnels olympiques et paralympiques
  3. adapter les parcours des sportifs de haut niveau ouvrir les équipements sportifs des établissements

Evénements du label dans l'académie

Temps forts nationaux

La Journée nationale du sport scolaire fin septembre, la semaine olympique et paralympique fin janvier/début février, la Journée olympique du 23 juin sont des temps forts  pour promouvoir l'éducation par le sport et mettre les valeurs citoyennes et sportives au cœur des enseignements.

Manifestations académiques 

L'académie de Reims, en plus de s'associer aux moments nationaux, profite du temps fort de la journée du sport scolaire pour honorer les champions de France UNSS et les jeunes officiels ayant obtenu leur niveau national au travers d'une remise de diplôme présidée par le recteur d'académie.

Focus sur la classe Pierre de Coubertin-Alice Milliat

en savoir plus

Liste des établissements labellisés dans l'académie

Ecoles Collèges Lycées Universités
Pôle scolaire Monthoisien (Monthois - 08) Multisite Asfeld-Château-Porcien (Asfeld - 08) Professionnel Simone-Veil (Charleville-Mézières - 08) Université de Technologie de Troyes (UTT) (10)
Primaire Esplanade (Sedan - 08) Eva-Thomé (Attigny - 08) Paul-Verlaine (Rethel - 08) Centre de Ressources, d'Expertise et de Performance Sportive (CREPS) de Reims (51)
Primaire Aubert-Sénart (Suippes - 08) Jeanne-Mélin (Carignan - 08) Joliot-Curie (Romilly-sur-Seine - 10) Fondation nationale des sciences politiques (FNSP) - Sciences Po - Campus de Reims (51)
Primaire Jules Ferry (Suippes - 08) Notre-Dame (Charleville-Mézières - 08) Oemichen (Châlons-en-Champagne - 51) Université de Reims Champagne-Ardenne (URCA) (51)
Maternelle Jean Monnet ( Vrigne Aux Bois - 08) Vauban (Givet - 08) Arago (Reims - 51)  
Primaire De Carignan ( Carignan - 08) Turenne (Sedan - 08) Agricole de la Nature et du Vivant (Somme-Vesle - 51)  
Primaire Du Centre ( Fumay - 08) Charles-Bruneau (Vireux-Wallerand - 08) François Arago ( Reims  - 51)  
Primaire Du Charnois ( Fumay - 08) Pasteur (Vrigne-aux-Bois - 08) Saint Michel ( Reims  - 51)  
Primaire François Mitterrand ( Vivier Au Court - 08) Fred Scamaroni ( Charleville-Mézières - 08) Joliot curie ( Reims  - 51)  
Primaire Louise Michel ( Vrigne-Aux-Bois - 08) La Voie Chatelaine (Arcis-sur-Aube - 10) Charles-de-Gaulle ( Chaumont - 52 )  
Primaire Privée Sainte Anne ( Charleville-Mézières - 08) Eugène-Belgrand (Evry-le-Château - 10) E. Decomble ( Chaumont - 52)  
 Elémentaire Gustave-Flaubert (Nogent-sur-Seine - 10) Albert-Camus (La Chapelle-Saint-Luc - 10)    
Primaire La-Fontaine (Nogent-sur-Seine - 10) Jean-Moulin (Marigny-le-Châtel - 10)    
Primaire Saint-Exupéry (Nogent-sur-Seine - 10) Pierre-Labonde (Méry-sur-Seine - 10)    
Primaire de Ramerupt (10) Jean-Jaurès (Nogent-sur-Seine - 10)    
Primaire Lucie-Aubrac (Sainte-Savine - 10) Les Jacobins (Troyes - 10)    
Élémentaire Auguste Millard-Kléber ( Troyes - 10) Marie-Curie (Troyes - 10)    
Élémentaire De La Noxe ( Villenauxe-La-Grande - 10) Pithou (Troyes - 10)    
Élémentaire Gambetta ( Romilly Sur Seine - 10) Saint-Dominique-Savio (Troyes - 10)    
Élémentaire Georges Charpak ( Troyes - 10) Julien Régnier ( Brienne-le-Château - 10)    
Élémentaire Jacques De Létin ( Troyes - 10) Le Noyer Marchand ( Romilly sur Seine - 10)    
Élémentaire Marcel Pagnol ( Troyes - 10) Raymond-Sirot ( Gueux - 51)    
Élémentaire Robin Noir ( Saint Julien Les Villas - 10) Colbert (Reims - 51)    
Élémentaire Tauxelles ( Troyes - 10) François-Legros (Reims - 51)    
Primaire  Blossières ( Troyes - 10) Joliot-Curie (Reims - 51)    
Primaire Charles Chevalier ( Troyes - 10) Sacré-Coeur (Reims - 51)    
Primaire De Bellevue ( Polisot - 10) Trois Fontaines (Reims - 51)    
Primaire De Chennegy ( Chennegy - 10) La Source (Rilly-la-Montagne - 51)    
Primaire Faubourg De Lion ( Romilly Sur Seine - 10) Jean-Moulin (Saint-Memmie - 51)    
Primaire Fernand Ganne ( Saint Julien Les Villas - 10) Paulette-Billa (Tinqueux - 51)    
Primaire Jules Ferry ( Troyes - 10) Paul-Eluard (Verzy - 51)    
Primaire Mignonnette ( Romilly Sur Seine - 10) Vieux Port (Vitry-le-François - 51)    
Primaire Robespierre ( Romilly Sur Seine - 10) Institut Thérapeutique, Educatif et Pédagogique (ITEP) Anaïs (Saint-Imoges - 51)    
Primaire Romain Rolland ( Romilly Sur Seine - 10) François LEGROS ( Reims  - 51)    
Primaire Simone Veil ( Romilly Sur Seine - 10) Trois Fontaines ( Reims  - 51)    
Primaire Beaumont sur Vesle (51) Louis Grignon ( Fagnières - 51)    
Elémentaire Clovis-Jacquiert (Châlons-en-Champagne - 51) Louis-Bruntz (Bourmont - 52)    
Elémentaire Bachelin (Epernay - 51) Camille-Saint-Saëns (Chaumont - 52)    
Elémentaire Belle Noue (Epernay - 51) Montmorency ( Bourbonne-Les-Bains - 52)    
Primaire Les Tilleuls (Fagnières - 51) René Rollin ( Chevillon - 52)    
Primaire Les Petites Loges (51)      
Elémentaire Charles-Arnould (Reims - 51)      
Elémentaire Docteur-Roux (Reims - 51)      
Elémentaire Galliéni (Reims - 51)      
Primaire Les Provençaux (Reims - 51)      
Elémentaire Ruisselet (Reims - 51)      
Elémentaire Emilie-Bruyant (Taissy - 51)      
Primaire de Trépail (51)      
Primaire de Val de Vesle (51)      
Elémentaire de Vaudemange (51)      
Primaire de Verzenay (51)      
Primaire de Verzy (51)      
Primaire de Villers-Marmery (51)      
Élémentaire Avranches ( Reims  - 51)      
Élémentaire Centre ( Cormontreuil - 51)      
Primaire Clovis Jacquiert ( Châlons En Champagne - 51)      
Primaire Croix Bonhomme ( Cormontreuil - 51)      
Primaire De Mourmelon Le Petit ( Mourmelon Le Petit - 51)      
Primaire Joliot Curie ( Reims  - 51)      
Primaire de Brousseval (52)      
Groupe scolaire Jean-Spiro (Longeau-Percey - 52)      
Albert Camus Élémentaire ( Saint-Dizier - 52)      
Élémentaire Victor Hugo ( Bologne - 52)      
Primaire  De Semoutiers Montsaon ( Semoutiers-Montsaon - 52)      
Primaire Camille Claudel ( Wassy - 52)      
Primaire De Parnoy En Bassigny ( Parnoy En Bassigny - 52)      
Primaire Jean Duvet ( Langres - 52)      

Cartographie

Voir la carte

Obtenir le label

A chaque rentrée scolaire, des écoles et établissements volontaires, sélectionnés au niveau académique seront labellisés "Génération 2024" pour une durée de trois années scolaires.

Choix des établissements

  • par le comité de pilotage académique sous l'autorité du recteur.
  • en fonction de la pertinence du projet éducatif et de sa conformité au cahier des charges

Candidater

Toutes les labellisations se font maintenant sous un format dématérialisé, à l’adresse suivante : www.demarches-simplifiees.fr

Suivi et évaluation à plusieurs niveaux

Suivi au niveau national, mais piloté au niveau académique par le recteur d'académie.

Coordonnées des référents académiques rectorat en charge du suivi de la labellisation "Génération 2024"

David.Gay-Peiller@ac-reims.fr et Alban.Larnicol@ac-reims.fr, IA-IPR EPS (inspecteurs d'académie - inspecteurs pédagogiques régionaux)

Liste des membres du comité de pilotage académique

  • présidence : recteur de l'académie de Reims
  • directeur de la DRAJES (Délégation Régionale Académique à la Jeunesse, à l'Engagement et au Sport)
  • un inspecteur d'académie, directeur académique des services de l'Éducation nationale (IA-DASEN)
  • les deux inspecteurs d'académie, inspecteurs pédagogiques régionaux d'éducation physique et sportive (IA-IPR EPS)
  • conseillers pédagogiques départementaux (CPD) EPS 1er degré
  • deux chefs d'établissement (un principal de collège et un proviseur de lycée)
  • un chef d'établissement, président de la Commission Académique des Chefs d'Etablissement  (CACE)
  • une enseignante d'EPS second degré, ancienne sportive de haut-niveau
  • une professeure des écoles, membre de l'équipe de France Paralympique
  • un représentant du CROS (Comité Régional Olympique et Sportif), de l' UNSS (Union Nationale du Sport Scolaire), de l'UGSEL (Union Générale Sportive de l'Enseignement Libre), de l'USEP (Union Sportive de l'Enseignement du Premier degré), de la FCPE (Fédération des Conseils de Parents d'Elèves) et la PEEP (Fédération Parents d'Elèves de l'Enseignement Public)